Комнатные растения
Добрый день всем.Вот такая тема возникла - хочу научится выращивать кактусы из семян,
но я еще выращиваю так же и глоксиньи из семян .Поэтому хочется сделать вместительную мини тепличку,которая будет помещаться на подоконнике.Может быть уже кто-то мастерил такое, посоветуйте и если можно,покажите фото.Заранее благодарна всем ответившим.
Мне понравилась вот такая:
торфяные стаканчики в поддоне с крышкой. Компактная. Я в такой рассаду весной выращивала. Дно потом немного разрывала и пересаживала. Растения из таких стаканчиков лучше приживались.


торфяные стаканчики в поддоне с крышкой. Компактная. Я в такой рассаду весной выращивала. Дно потом немного разрывала и пересаживала. Растения из таких стаканчиков лучше приживались.
Татьяна Соловьева
Леночка,мне тоже понравилась,подскажите, где такую можно приобрести?
Татьяна Холина
Я покупала в обычном садовом магазине. Весной наверное, спрос на них больше.
При проращивании семян кактусов и суккулентов нужно поддерживать температуру не ниже 27 градусов (ниже этой начинается рост водорослей, что ведет к гибели).. В книге Удаловой"В мире кактусов"(кажется первый выпуск) была статья со схемой как самому дома смастерить тепличку. Также сейчас продают готовые теплички, но достаточно дорого.
Вот здесь обсуждают нек нюансы: http://www.cactusok.ru/teplichke/teplichke.htm
Вот здесь обсуждают нек нюансы: http://www.cactusok.ru/teplichke/teplichke.htm
Если у Вас есть опыт выращивания глоксиний из семян, то с кактусами все у Вас получится. Если есть возможность досветки, то можно пробовать и зимой. А если нет - то лучше ближе к весне. Особых тепличных условий кактусам не нужно. Просто пока семена не взошли - им нужна повышенная влажность, а когда уже будут ростки - тут уж надо смотреть - повышенная влажность может и погубить растения.
...в коробе с люминесцентными лампами можно сеить круглый год... хорошие семена... чистый субстрат... тепло... влага и ...ваша любовь... -все колоситься будет... если что... -обращайтесь-помогу...
я выращивала кактусы из семян. ничего сложного нет. накривала контейнер полителеном и все на подоконник чтобы было светло. семена выходят быстро. главное чтобы не перелить и не засушить.
Похожие вопросы
- Хочу спросить тех, кто выращивал кактусы из семян:
- Кто выращивал кактусы из семян? Помогите советом!
- А ВЫ выращивали кактусы из семян? и как?
- Вы выращивали кактусы из семян? Поделитесь своим личным опытом, пожалуйста !
- кто-нибудь выращивал кактусы ИЗ СЕМЯН? Какие? Как долго всходили?
- Хочу узнать выращивал ли кто-нибудь кактусы из семян?Опишите как это делается,
- многие выращивают кактусы в горшочках, а не пробовали в.. . ящичках? ***
- Как вырастить кактус из семян?
- Кто выращивал глоксинии из семян?
- Кто то выращивал пальмы из семян?