Да. Результат отличный. Два кактуса, как и обещали зацвели на 3 или 4 году (точно не помню) . Цветут каждое лето. Кактусы диаметром 5-6 см, цветы около 2 см розового цвета, но зато держаться целую неделю, и один отцветает, друой распускается. Фото нет, но можетет в Интернете найти, гимнокалициум Михановича. У меня зеленые. Взошло 3, выжили 2.
Еще 3 подрастают, четвертый подарила. Но какие не знаю, была смесь. Взошли тоже не все, и один пропал, мало поливала.
Если мелкие семена (уменя все были мелкие) , то нужно рассеять по поверхности влажной земли и не поливать. При поливе семена могут втянуться в землю и не прорасти. Закрыть стеклом или пленкой. Я сею в коробочки от салатов, крышку открываю проветриваю.
Всходят кактусы очень интересно. Появляются 2 толстеньких-толстеньких листочка. Гимнокалициумы Михановича появились из семян, как маленькие-маленькие шарики, как зеленые пшененки, потом появляются колючки.
Посейте, не пожалеете.
Комнатные растения
А ВЫ выращивали кактусы из семян? и как?
Из семян?? ? Кактусы рождаются маленькими уже в маленьких горшочках!! ! )))))))
Я вырастил из семян более тысячи видов кактусов. Только так и надо их выращивать. Только что разместил фото в предыдущем ответе. Все растения только из семян.
Вот ещё несколько штук.

Вот ещё несколько штук.



Добавлю, что из продающихся в магазинах пакетиков-смесей ничего интересного не вырастет. Да и всхожесть хуже. И выживаемость. Лучше заказывайте семена напрямую у тех, кто занимается разведением. Гораздо лучше всходят, крепче сеянчики, да и не надо их адаптировать к Вашим условиям. И без подсветки лучше не беритесь за это - неизбежно вытянутся, если не умрут.
я пробовала вырастить, делала все как было написано на упаковке. у меня была смесь кактусов, взошло мало, один только выжил. какой еще пока не понятно.
Похожие вопросы
- Хочу спросить тех, кто выращивал кактусы из семян:
- Кто выращивал кактусы из семян? Помогите советом!
- Добрый день всем.Вот такая тема возникла - хочу научится выращивать кактусы из семян,
- Вы выращивали кактусы из семян? Поделитесь своим личным опытом, пожалуйста !
- кто-нибудь выращивал кактусы ИЗ СЕМЯН? Какие? Как долго всходили?
- многие выращивают кактусы в горшочках, а не пробовали в.. . ящичках? ***
- Хочу узнать выращивал ли кто-нибудь кактусы из семян?Опишите как это делается,
- Как вырастить кактус из семян?
- Кто выращивал глоксинии из семян?
- Кто то выращивал пальмы из семян?