Комнатные растения
На парочке листочков хлорофитума вот такое появилось. см.фото. Что это - сухой воздух или паразит какой то завелся?О_о

Такие пятна в основном появляются при избыточном поливе, когда в квартире прохладно. Вредителями хлорофитум практически не поражается. Листья с пятнами отрежьте.
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. От холодных сквозняков, или содержания около не утепленного окна вредят растению.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.
Удобрение: проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.
Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.
Пересадка: Ежегодно в феврале - марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.
Размножение: Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.
Не паразит, просто удалите лист!
сухой воздух.
поливать почаще. а может он просто под форточкой стоит и замерз)
Поливать по мере просыхания земли. Лучше чаще опрыскивайте водой отстоенной комн. темп. И удобрять 1 раз в 2-3 недели. И тогда будет красивый цветочек. И лучше бы, чтобы земля была хорошей. Я покупю для всех цветов универсальный грунт. На низ горшка дренаж (гравий, керамзит или крошка пенопласта) , потом немного песка насыпать и потом земля. А листочек поврежденный надо отрезать, чтобы цветок не тратил свои силы на него. Лучше на здоровые пусть тратит.