Комнатные растения

Появился новый житель (см. фото)

Был безжалостно сфотографирован и изгнан. Хотелось бы знать - он вообще откуда взялся и могут ли быть ещё его собраться в субстате. Цветок появился месяцев 8 назад и подобного не наблюдалось.
Юлия Патрина
Если почву подсыпали, могло попасть яйцо слизня ( белый комочек) или маленький слизень.
Маленькие слизни такие же точно, как большие . Жил себе маленький среди корней, где посырее и подрастал!
Похоже вылез на лист орхидеи? Тогда среди корней могли и не заметить сразу. Сейчас подрос и потянуло на свежую пищу! )
Чтобы такого не случалось, ЛЮБУЮ почву надо стерилизовать.
Недавно в магазинном пакете червей обнаружила . Пакет был куплен давно, видимо кокон попал.
Гульзия Сейдахметова
Лучший ответ
Юлия Патрина Найден был в почве, на листик это я посадила, что бы сфоткать.
Почву не подсыпала.
Либо из леса притащили в сентябре, либо уже был.
Интересно, чем питался?
Главное, что она отцвела не так давно.
ваш новый житель наз голый слизень, прожорливая сволочь, да еще выделени\ за собой дорожками оставляет, учитывая, что все мы покупаем, или привозим с дач урожаи-дары щедрой осени то вполне могли принести его с чем то, а он уж дальше сам...
Юлия Патрина Дачи у меня нет.
Вариант поездки за грибами в лес?
Если бы он давно появился, то Вы бы его заметили или увидели его следы. Слизни ночью очень активны и оставляют за собой многометровые дорожки подсохшей слизи. Скорее всего это новосёл. Попал к Вам с магазинными овощами, мог сидеть пол листиком капусты, или с грибами из леса.
В сезон заготовки овощеи и грибов возможны любые визитёры.
Я как-то в молодые годы была на уборке капусты в подшефном колхозе, так насмотрелась мышей на всю жизнь. Они в вилках жили и их (капусту, мышей, слизней) всё кидали в машину и в магазин.
*** Marinka***
Взялся он с растения, просто вы его сразу незаметили, а зовут его слизень
проверьте все растения, голый слизень питается листвой растений.
Юлия Патрина Проверяла,всё цело.
Это и удивило.
Мог он жевать корни орхидеи?
О, улит, выпустите его на волю
Татьяна Шамара
похож на слизня
согласна с Клавой Ивановой) слизня привезли с дачи! проверьте остальную вашу растительность!
Ольга *