Комнатные растения
Как вы спасаете свои цветы от сухого воздуха?
На моих цветах от сухого воздуха постоянно стал заводиться паутинный клещ, замучилась лечить, да и отрава вонючая.
Отопление работает "на всех парах", и воздух в комнате становится все суше и суше - это замечают и люди, и растения, и все от этого страдают. Повысьте влажность воздуха до комфортных 60%!
1. ПРОВЕТРИВАНИЕ
В морозный день не открывайте окна на-? стежь в комнате с растениями. Учтите также, что в большинстве случаев морозный воздух сухой. Поэтому проветривание не повышает влажность воздуха в помещении. Лучше всего проветривать чаще, но понемногу.
СОВЕТ При температуре ок. 0 оС достаточно открывать окна по 10 минут каждые 2-3 часа.
2. ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ
Подвесьте на батареи отопления или поставьте рядом с ними плошки и другие открытые емкости, наполненные водой. Тропические водные растения в миниатюрных вазах и плошках будут дополнительно увлажнять воздух.
СОВЕТ Почаще мойте стеклянные вазы, чтобы на их стенках не появлялись водоросли.
3. РЕКОРДСМЕН ПО УВЛАЖНЕНИЮ
Циперус среди комнатных растений вне конкуренции: в зависимости от размеров он выделяет в воздух от 500 мл до 2 л влаги в день. Для таких рекордов поставьте рядом с ним плошку, наполненную водой, и ежедневно опрыскивайте его листья.
СОВЕТ Еще лучше поставить рядом несколько растений.
4. ДЛЯ ХОРОШЕГО САМОЧУВС- ТВИЯ
Сделайте приятное растениям, нуждающимся в воздухе повышенной влажности, к примеру маранте: поставьте ее на постоянно увлажняемые керамзит или мелкую гальку. Испаряющаяся влага будет подниматься непосредственно к листьям.
СОВЕТ В кашпо поместите индикатор уровня воды, тогда корни не будут страдать от сырости, а надземная часть растения - от сухости.
5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УВЛАЖНИТЕЛИ
В продаже имеются самые разные модели с широким диапазоном цен. Они испаряют, распыляют и разбрызгивают влагу или равномерно распределяют ее по комнате путем вентилирования.
6. УЛУЧШЕНИЕ МИКРОКЛИМАТА КРУГЛЫЙ ГОД
Нежные, как бархат, светло-зеленые листья комнатной липки, или спарманнии, которая в подходящих условиях вырастает до потолка, испаряют влагу круглый год. Ежедневно опрыскивайте спарманнию сверху и снизу отстоянной водой. Зимой поливайте очень умеренно, предварительно удостоверившись, что растение нуждается в поливе.
СОВЕТ Будьте осторожны, если у вас аллергия. В этом случае постарайтесь не прикасаться к листьям спарманнии.
7. ЛИСТЬЯ В ТУМАНЕ
В отапливаемом помещении опрыскивайте листья зеленых растений каждое утро. Это не занимает много времени, но приносит чудесные результаты. Нежный душ освежает растения, позволяя их клеткам работать в полную силу, а вдобавок повышает влажность воздуха в помещении.
СОВЕТ Для опрыскивания кипятите воду в большой кастрюле и отстаивайте ее про запас в больших пластиковых бутылках.
8. ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ
Оптимальные значения температур: в гостиной 20°С, на кухне и в спальне 16-18°С.
СОВЕТ Регулируйте температуру в доме не путем проветривания, а с помощью термостата.
9. ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ
Гигрометр, установленный в каждом помещении дома, позволит вам точно знать, насколько влажный или сухой там воздух. Цифровые термогигрометры показывают также температуру воздуха и время (см. фото слева) .
СОВЕТ Очень просто проверить степень влажности воздуха с помощью сосновой шишки. При излишне сухом воздухе ее чешуйки раскрываются, при излишне влажном - смыкаются.
10. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУХА СВОИМИ РУКАМИ
Комнатный фонтанчик- больше, чем просто декоративный предмет обстановки. Звук нежно плещущейся воды успокаивает нервную систему и снимает стресс. Вместе с тем движущаяся, медленно испаряющаяся вода положительно влияет на состояние воздуха. Мельчайшие частицы пыли увлажняются, становятся тяжелее и постепенно опускаются на пол.
СОВЕТ в продаже имеются фонтанчики с емкостями для посадки растений. В воду для фонтана можно добавить эфирное масло.
1. ПРОВЕТРИВАНИЕ
2. ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ
3. РЕКОРДСМЕН ПО УВЛАЖНЕНИЮ
4. ДЛЯ ХОРОШЕГО САМОЧУВС- ТВИЯ
5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УВЛАЖНИТЕЛИ
6. УЛУЧШЕНИЕ МИКРОКЛИМАТА КРУГЛЫЙ ГОД
7. ЛИСТЬЯ В ТУМАНЕ
8. ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ
9. ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ
10. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУХА СВОИМИ РУКАМИ
дело не всухом воздухе / появление паутинного клеща / а скорее всего в букетах, и новых растениях / именно этими путями клещ попадает в квартиры /
влажность воздуха можно повысить наиболее эффективно электроувлажнителем а наиболее требовательные лучше содержать в аквариуме!! ! опрыскивание - это минутная радость, а поддоны - так для вида особой роли они тоже не играют!
от паутинного клеща помогут избавится хим препараты / и то их надо менять т. к. у клеща вырабатывается иммунитет / и почаще мойте растения водой / 60 градусов / с хоз мылом но мыло не должно попасть в почву!! ! и делать это надо неоднократно т. к. если оставите хоть одного клеща то ждите продолжения !!!эту гадость вывести сложно но можно и обязательно проверяйте все растения!! !
Попробуйте пролить актарой. Хорошо бы устраивать им очень теплый душ.
да нет у мня цветов и животных нет и тараканов нет
- никого не спасаю
да ни как не спасаю стоят возле батареи на столике -при правильном поливе ни какой воздух не страшен В число счастливцев у батареи в ходит мединила-которая по всем источникам и дома то живет строго в тепличке, а моя вон растет и радуется, рядом с ей дифенбахия, спатифилум и антуриум хрустальный-опрыскивание вообще не провожу
Анастасия Скворцова
а клещь в почве или с новыми растениями к Вам заезжает -что бы избавится требуется не менее 3 обработок с интервалом 6-7дней(Фитоверм- для домашнего использования не так воняет)
Ежедневным опрыскиванием
купи увлажнитель
Только частое опрыскивание и устраивайте душ растениям.
с сухим воздухом опрыскиваю их чаще и раставляю возле них мисочки с водой, а с клещем надо бороться с помощию химикатов.. . Удачи Вам!!!
Купила увлажнитель и таскаю из комнаты в комнату. Под душем мою редко, у меня цветы большие, таскаться тяжело. А летом-красота! На лоджии постоянно опрыскиваю.
необходимо постоянное опрыскивание
подальше от батарей.
Не всегда есть время опрыскивать, поэтому ставлю плошки с водой. В выходной стараюсь хотя бы по очереди отправить растения под душ.
От сухости попробуте опрыскивать растения, закрывать экранами батареи /ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ потока сухого воздуха/, устанавливать сосуды с водой. А вот от паутиного клеща помогут только химикаты и постоянная тщательная промывка растений под водой.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ПАУТИННЫЙ КЛЕЩЬ ЗАВОДИТСЯ НЕ ОТ СУХОСТИ ВОЗДУХА.
ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ВЫ ЕГО ПРИНЕСЛИ НА ДРУГИХ РАСТЕНИЯХ, НАПРИМЕР, В БУКЕТАХ ИЛИ С ГОРШЕЧНЫМИ ЦВЕТАМИ ИЗ МАГАЗИНА ИЛИ ОН ПРОСТО "ПО ВОЗДУХУ" ПРИЛЕТЕЛ. ОН ВЕДЬ ЛЕГКИЙ. . БЕЗ ЮМОРА.
БЫЛ У МЕНЯ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ЭТОЙ КОЗЯВКОЙ.. .
РЕКОМЕНДУЮ ОПРЫСКИВАНИЕ СРЕДСТВОМ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ. ПРОДАЮТ ТАКОЕ ПОРОШКООБРАЗНОЕ СРЕДСТВО, В НЕМ БАКТЕРИИ, ЕГО НУЖНО РАЗВЕСТИ И ОПРЫСНУТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ. ЕГО БЕЗУСЛОВНЫЙ ПЛЮС В ТОМ, ЧТО ОНО ДЕЙСТВУЕТ ПРИ ПОПАДАНИИ В КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ КЛЕЩА И ПРОИЗВОДИТ ТАМ РЕВОЛЮЦИЮ.
ПОКУПАЛА ИНТАВИР.. . НЕ РЕКОМЕНДУЮ, Т. К. НУЖНО ОЧЕНЬ ТОЧНО СОБЛЮСТИ ПРОПОРЦИЮ, А ЭТО СЛОЖНО. Я ТАК СОЖГЛА СВОИ РАСТЕНИЯ.. . ДА И ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ НЕ БЕЗОПАСНО.
ОПРЫСКИВАТЬ НУЖНО СРАЗУ ВСЕ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ. СТАВЬТЕ ИХ В ВАННУ, ОПРЫСКИВАЙТЕ, ЗАКРЫВАЙТЕ ПЛЕНКОЙ И ОСТАВЛЯЙТЕ НА 2 ДНЯ. ПОТОМ ПРОЦЕДУРУ ПОВТОРИТЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ (ПО ИНСТРУКЦИИ)
СТАРАЙТЕСЬ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С МЕРПРИЯТИЕМ, КЛЕЩЬ ОЧЕНЬ ПРОЖЕРЛИВ И МНОЖИТСЯ НЕСМЕТНО.. .
ЖЕЛАЮ ПРОЦВЕТАНИЯ ВАШИМ РАСТЕНИЯМ!!!
Самый простой и дешевый способ-если цветов много-поставить рядом с ними тазик с водой
опрыскивать конечно, да по чаще
есть в народе такая вещь :ПУЛЬВЕЛИЗАТОР