Розы зимой должны отдыхать, сбросив листву. У меня они в помещении с +5 - +15 градусов.
Бегонии цветущие - лучше всего клубневые, они зимой хранятся в холодильнике (клубень) , элатиор - одноразовый, совсем не советую, одно переживание с ними.
Нормально растут каланхоэ ( обалденные расцветочки имеются) - зацветут в апреле.
И фиалки предпочитают тепло. На батарею я ставлю ёмкости и наливаю в них воду. Можно обрезанную вдоль бутылку. Так что от батареи вместо сухости даже польза - влажное испарение
Комнатные растения
Какие цветы посоветуете комнатные при жаре зимой-топят сильно и сухом воздухе, розы, бегонии ?
Любые можно, если правильно ухаживать за ними.
суккуленты
Адениумы
Никакие, увы.. . всем будет плохо, и суккулентам (как ни парадоксально звучит) - в первую очередь, им нужна холодная сухая зимовка. Тут либо отгораживать часть подоконника от горячего воздуха, либо увлажнять и прыскать, либо искать вариант размещения растений дальше от батарей и дополнительного подсвечивания.
Nina Mokrouzowa
Да всё просто делается. У меня батареи нерегулируемые, я их накрываю толстым одеялом. На стояки надеваю обычные теплоизоляторы для водопроводных труб. И проветриваю каждый день. От закрытых батарей влажность упала всего до 40%, от открытых она бы уже давно упала до 10-15%. Увлажнитель придётся включать только когда начнутся конкретные минуса градусов в -20 и ниже.
Розы да, при сухом воздухе на них только колонии паутинных клещей и разводить. Увлажнитель воздуха намного дешевле, чем куча горшков с пустынными растениями.
А может на батареи вентиля поставить и закрывать их когда жарко? Может самим тоже от жары не мучиться и следить за температурой в квартире?
У меня в квартире тоже топят от души. Духота, порой невыносимая. Цветы стоят на подоконнике, форточка слегка приоткрыта. Переносят зиму хорошо. Цветы разные. Лимон, эухарис, фикус, хойя, орхидеи, эсхантус.
В квартире не может быть круглый год одинаковая температура, влажность. Поэтому надо не столько цветы подбирать, как стараться что-то сделать для них. Кого-то побрызгать, кого-то притенить. Жар от батарей убирается простым приёмом - прикрываете верх батареи покрывалом, вот и всё. Если очень тепло, то можно не только верх прикрыть, можно всю батарею, я так делаю. И ещё, НИКАКИЕ цветы не вытерпят, если в мороз, Вы откроете на них форточку. )))
Если и откроете, то цветы на время уберёте. Так что с цветочками, с любыми надо трудиться.
Если и откроете, то цветы на время уберёте. Так что с цветочками, с любыми надо трудиться.
Похожие вопросы
- какие комнатные растения следует держать в спальне при сухом воздухе и кашле ?
- Как вы спасаете свои цветы от сухого воздуха?
- расскахите как ухаживать за комнатной розой, бегонией и азалией.
- Каким комнатным растениям не страшен сухой воздух в доме и они могут обойтись без опраскивания?
- Мирт комнатный сбрасывает листья от сухого воздуха квартиры. Что делать? Опрыскивание по 5-6 раз в день бесполезно((
- Какие цветы подходят для домашнего выращивания,если- сухой воздух,коты любят ощипывать.
- зимой для могих цветов нужно прохладное содержание.что делать если в квартире жарко и сухо.батареи топят сильно
- у меня дома очень сухой воздух.Какие цветы лучше выбрать?Хотелось бы цветущие.
- комнатные цветы. подскажите комнатные цветы которые хорошо ставить в спальных помещениях, полезные так сказать)))
- как ухаживать за орхидеями? не вредно ли орхидеи находиться зимой на окне, т. к воздух более сухой из-за батарей?