Комнатные растения

как ухаживать за орхидеями? не вредно ли орхидеи находиться зимой на окне, т. к воздух более сухой из-за батарей?

во время отопительного сезона стоит растениям, которые стоят вблизи к батареи, поднимать влажность. Можно поставить в поддон в керамзитом, туда воды налить. Только, что бы горшок не стоял в воде или можно опрыскивать воздух вокруг растений, но опрыскивать придётся каждый день.
Анна Засорина
Лучший ответ
Накройте батарею.
все зависит от того, какая у вас орхидея. но наиболее часто выращиваемые нуждаются в похожем уходе. читайте интернет. я рекомендую купания под теплой водой, но подробности узнайте на сайте. очень много нюансов.
зима - плохое время для цветов. я рекомендую досветку фитолампами и увлажнение воздуха, если у вас очень сухо. поставьте увлажнитель прямо на окно.
Какую орхидею именно Вы имеете в виду? Если фаленопсис, то за ним уход несложный:
- нежелательна температура ниже +15 гр. , особенно при влажном грунте (коре) ;
- сухой воздух нужно опрыскивать, палящий, сухой жар от батарей погубит;
- полив методом погружения, летом - регулярно, зимой - реже, по мере высыхания грунта;
- избегать прямых солнечных лучей, требуется яркий рассеянный свет;
- пересадка по мере роста растения, частая пересадка не требуется.
Если другие виды, то почитайте о них в Интернете: Уход за орхидеями
Виды орхидей, уход
Елена Шольц
опрыскивать нужно очень осторожно. Не любит скопления воды в пазухах листьев. Увлажнять воздух лучше поставив рядом блюдо с водой. Поэтому лучше снять с окна и переставить в другое место с мягким рассеянным светом. На окне зимой можно ещё и переохлодить.
Нурия Sharipbek