Комнатные растения
Как ухаживать за орхидеей
На НГ попрасила в подарок у мамы орхидею ( давно мечтала о цветочке) , но вот проблема как за ним ухаживать? чтобы долго цвет? И какую лучше орхидею купить ?
Поливать раз в неделю (ставите в тазик и поливаете корни водой и даёте стечь). Протирать пыль с листьев. Иногда подкармливать удобрением.
Не ставить под прямые солнечные лучи.
Мне нравиться карликовая. Не такая большая .)
Цветут много и часто если правильно ухаживать.
Не ставить под прямые солнечные лучи.
При покупке надо не на корни смотреть... А на верхнюю почку... Потому что сволочи-продавцы специально прищипывают ее, чтобы растение после цветения гибло...
Надежда Губина
Эфиопская, я про какую почку вы говорите? На цветоносе?
Цветущая орхидея - прекрасный подарок на любое событие, Начинающим цветоводам лучше приобрести орхидею сорта ФАЛЕНОПСИС, они менее прихотливы и не трудны в уходе. По моим личным наблюдениям (12 штук орхидей), дольше всего цветут белые орхидеи, до 4-5 месяцев, до 35 штук цветков на цветоносе, а также у них не большой период покоя. Как правило, в магазине они продаются в прозрачных пластиковых горшках, через которые хорошо видны корни, на них и стоит обратить пристальное внимание. Корни должны быть без признаков гнили и черноты, в зависимости от полива они бывают от бледно-зеленого до темно-зеленого цвета, в горшке их должно быть много, сам горшок чистый без плесени и зеленого налета. Листья темно-зеленые без пятен; на цветоносе много хорошо оформленных крепких бутонов, несколько распущенных цветков. Орхидеи очень любят тесные горшки, пересаживают их раз в 2-3 года, в специальный грунт (сосновая пропаренная кора), лично я пересаживаю если уже реально вылазит из старого. Орхидеи любят яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливаются раз в неделю ( можно смотреть по корням - корни светлые, значит надо полить) дождевой или кипяченной теплой водой методом погружения на + -1 час Подкармливать 2-3 раза в месяц специальным удобрением для орхидей. В интернете сейчас очень много информации, особых трудностей цветок не вызывает. Удачи !
Желаю успеха! Но я еще не видела человека, у которого сохранилась первая орхидея.
В магазинах продаются не очень хорошие цветы. Выращенные в отличных условиях- влажных оранжереях, они быстро дают цветочки, но дома эти цветы не жизнеспособны, если у вас нет опыта. Дорогие покрепче, могут и второй раз процвесть через полгода.
Еще делают так, что продают с сильного старого растения отростки- детки или просто деленки. Но это нечасто.
Орхидеи разные, в магазинах осенью цимбидиумы- вы немного опоздали. Большие крепкие, дают по 40 цветов, на двух цветоносах. Есть и маленькие. Пожалуй, мини-фаленопсис будет неплохим решением.
Я думаю мама подарит вам фаленопсис... ну может камбрию или дендробиум... :))) в магазинах их в основном можно встретить :))) в уходе они не прихтливые :))) если у вас нормальная температура в помещении, то раз в неделю полив, а если жарко - можно и два раза в неделю. Полив нужен когда кора сухая полностью...
Подари ей цветы, своди в ресторан. комплименты ей делай.
Я покупала отцветшую орху фаленопсис в мае. Сейчас растет цветонос, наросло много корней и 3 листа. Поливаю погружением на 15 минут раз в 7 дней. В пластиковом прозрачном горшке по бокам дырочки.
Имею опыт содержания только фаленопсисов. Если удастся приобрести здоровое растение без вредителей, уход за ним совсем не сложный. А вот, чтобы выбрать такое растение, надо смотреть и на корни, чтобы были толстые, зеленые, не гнилые, не сухие, и на точку роста, чтобы была зеленая, не было черноты или мокнущих пятен, и на листья, чтобы не было пятнышек, прокусов, дорожек другого цвета, и на цветы, чтобы не было никаких точек, говорящих о грибковых заболеваниях.