Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеями?

Купила орхидею. Ни разу у меня не было. Как за ней ухаживать?
орхидеи в уходе проще чем фиалки... я говорю про фаленопсисы.... есть несколько условий: НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!! не пересаживать в непрозрачные горшки.... не держать на сквозняке и на прямом солнце.... и будут они радовать Вас круглый год

Dana Asilbekova
Лучший ответ
Орхидей моного видов. Для начала узнайте как зовут вашу. В интернете полно информации.
Золотое правило достижения успеха при выращивании орхидей – это продублировать как можно ближе их естественные условия произрастания. В природе, большинство орхидных являются эпифитами, что означает, что они растут на других объектах, цепляясь к коре или даже к камню. Эффектные орхидеи, в основном предпочитаемые большинством людей, обычно являются либо гибридными фаленопсисами, либо гибридными дендробиумами.

Эти растения процветают при следующих условиях:

• Яркий свет, но не прямые послеполуденные лучи солнца (хотя дендробиумы могут выдержать и больше солнца)
• Высокая влажность
• Движение воздуха вокруг корней
• Регулярные периоды пересыхания, чередующиеся с периодами намокания
• Температура от 10 до 30 градусов Цельсия

Чем созданные вами условия будут ближе к перечисленным, тем вас ожидает больше успеха и лучшее цветение.
Большинство орхидей, купленных в магазинах, содержится в пластиковых горшках с корнями, покрытыми влажным мхом. Очевидно, что это нарушает сразу два правила успешного выращивания орхидей. Отсутствует движение воздуха вокруг корней, и корням не дают шанс полностью просохнуть. Таким образом, растение не может дышать и неизбежно его ожидает загнивание корней. Корневая система орхидных - это высокоспециализированный орган, предназначенный для быстрого впитывания влаги и дыхания. Она не предназначена для извлечения питательных веществ из почвы.
зайди сюды
http://iplants.ru/orhidei.htm
*chepkasova Dasha