Комнатные растения
зимой для могих цветов нужно прохладное содержание.что делать если в квартире жарко и сухо.батареи топят сильно
Предлагаю: 1. Удлинить подоконники. 2. Сделать их двойными с теплоизоляцией. 3. Установить полочки. 4. Оградить растения на полках от теплого воздуха пленкой или оргстеклом, поликарбонатом. Все. Охлаждение будет от стекла, создается свой микроклимат.
На батареи регулятор поставить.
Ну или постоянно завешивать мокрыми простынями.
Проще всего поставить на батарею регулятор, если жарко перекрыли, если холодно опять открыли, у нас в доме уже много лет стоят такие очень выручают.
Купите увлажнитель воздуха, есть недорогие - 600-800 рублей
Целовучка, у вас есть балкон или лоджия? Утеплите его и содержите растения там круглый год. У меня дело таким образом поставлено. Только утеплять надо хорошо. Я в сильные морозы вынужден включать тепловентилятор.
Минусом такого балкона является то, что проветривать помещение, который смежный с ним, не получится, заморозите растеньки.
Если жару любите, так другие растения завести надо, теплолюбивые. А если азалии и т. п. , то придётся к прохладе приспосабливаться. А на подоконники растения вообще лучше не ставить. Растения ведь живые и тоже любят свежий воздух.
Я убрала с подоконников все цветы. Беда с розой. Ей очень жарко. Опрыскиваю каждый день.
Сделайте полки где-нибудь подальше от батарей у стены и установите подстветку. Цветы вас порадуют. А розы окна с южной стороны переносят хорошо и батареи тоже, только опрыскивать надо несколько раз в день, а поливать умеренно.
+ к ответу Юлии (увлажнитель) , еще и досвтетку сделать. Тогда цветы и зимой расти будут. Ведь не секрет, что в природе многие наши комнатные растут без периода покоя.
А я думаю, что на подоконнике наоборот самое прохладное место. От стекла ведь холод идет. Главное, чтоб сквозняка не было, мало кто из растений их переносит. Я согласна с Юлией: увлажнитель воздуха-лучший выход, особенно паровой или ультрозвуковой. Лично у меня ультрозвуковой стоит посреди моего зимнего сада и пашет по 12 часов в день. Цветам нравится.