Комнатные растения

Все же я снова купила азалию! Подскажите у кого с ней все получилось в чем секрет кроме прохладного содержания?

Корни как мочалка - конечно не норма, они не живые, а держится она чисто на стимуляторах. У меня однажды два года продержалась, а когда стала чахнуть - я достала из горшка: ни одного растущего корешка! Так что про черенкование - самый верный ответ, правда черенкуется она не так просто (особенно зимой, особенно цветущая и под допингом).
Ylya Tsoy
Лучший ответ
Норма. У моей так же. Первую от мамы забрала (мама умерла) , потом обратно в у квартиру увезла.. та погибла. Год назад купила, пересадила после того, как она отцвела. Летом вынесла на лоджию. Там градусов 35 то точно было. И чувствовала она себя прекрасно. Я её раз 5 стригла... Раз лед подкладывала, а так опрыскивание и полив в поддон. Вот осенью чуть нижние листья осыпались (но мог быть и вредитель) . Сейчас цвет набирает. Стоит на холодном восточном окне. Просто поливаю. Даже не подкисленой водой. Иногда с удобрением универсальным.
Да ни у кого больше года не получается!
если бы ком не был опутан корнями, то и цветения бы не было! !
можно только перевалить!, а не пересаживать, а можно и до весны оставить.. .
полив должен быть равномерным-без переливов и без пересыханий, последнее ведет к тому, что вода с пересохшего торфяного грунта просто скатывается и растение дальше сохнет, желательно поливать мягкой водой... у меня с ней летом только было напряжно-высаживала на даче под яблоней, дома слишком жарко... через 5 лет отдала... каково же было мое удивление, когда я узнала. что у моей сватьи-(зять дарил нам на 8е марта их одновременно) она эти 5 лет прожила в том же грунте, что и была куплена и вполне удовлетворительно выглядела, безо всяких ухищрений!!!
Ольга Волкова
Всё подробно об азалиях: http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic85135/messages/
Стоит на лоджии, вернее стояла ( я, когда каким либо видом перебаливаю-раздаю) , там летом жара неимоверная, солнце до 14-00, да и лоджия утеплена.. А зимой обогреватель, на многих цветах мох, еще и опрыскиваю, и белье постоянно сохнет- влажность большая. . Иногда поливала подкисленной водой, удобрение для азалий, окно открою- снега зачерпну и в азалию) ) Жили и цвели
Marina V.
Все цветущие горшечные растения- долгосрочный букет. Советую нарезать сразу черенков и пытаться укоренить со стимуляторами. Вот тогда азалия будет ваша всегда!
У подруги 2 года продержался, клали сверху лед.
Л Борисова
Говорю честно ничего не получилось, подарили, отцвела и погибла.