Комнатные растения

Недавно купленная азалия начинает вять! Что делать?

Купила азалию в горшочке 2 недели назад, она была вся в цветах. Думала весной пересадить в новый горшок со свежей землей. Поставила на подоконник юго-западной стороны. Периодически поливала. Сейчас видно что уже отцветает (цветки скукошились и поникли) но сегодня обнаружила что и листочки начинают вять (потускнели и тоже поникли многие). Что делать? Может всё же надо было ее сразу как купила пересадить в новую землю?..
Это просто долгоиграющий букет. Несколько раз я пытался заводить азалию, только что с бубном не танцевал вокруг неё - всё зря. Жила максимум пару лет и никогда уже не цвела так роскошно, как при покупке.
Татьяна Гурина
Лучший ответ
Татьяна Селина У меня тоже подаренная прожила два года, зимовала на лоджии. Но корни так и не начали расти, хотя были при пересадке вычесаны. Это какой же мощности должен быть допинг!
Татьяна Гурина Да, грунт подбирал, воду подкислял, сосульки втыкал - всё зря!
Какое-то пренебрежение мне слышится в слове "периодически". Так азалию поливать нельзя! Наоборот, полив - самое главное в уходе за этим растением. Постоянно следить за грунтом и поливать сразу, как он высох (но не раньше, чем он высох!!) - это раз, и непременно мягкой водой - это два
Гаухар Жанаяпова Я имела в виду по мере подсыхания почвы, а не залила ее, поливая без конца. В том плане что растение начало вять не из-за затопленных корней, как некоторые могли бы подумать.
Скорее всего все же дело в поливе, наверное много поливали (влага ей нужна умеренная) опрыскивать нельзя! Вода обязательно должна быть кипяченной (не переносит известь) и чуть охлажденной.
Впредь не вестись на этот голландский муляж
вечнозелёными в мире бывают ёлка и доллар. все остальные растения нужно уметь выращивать.
Скорее всего пересушили, азалия не любит болото, но и сухая земля не для нее. Она у Вас сидит в транспортировочном грунте, он слишком сильно пересыхает. Сейчас полейте ее - поставьте в тазик с отстоянной водой комнатной температуры на1-2 часа, пускай напьется. Еще побрызгать можно эпином (2капли на 0,5л воды)
Гаухар Жанаяпова Спасибо большое, так и сделала, растение ожило!
Ничего, даже если сохраните, первозданного вида цветения не увидите
Victoria Baluta
Азалия довольно капризное и требовательное к условиям содержания растение. Несколько раз покупал жене и наблюдал картину схожую с Вашей. Почитайте как правильно ухаживать за этим растением http://www.komnatnie.ru/azaliya.html и определитесь что у Вас не так, возможно удастся спасти цветок.
Ничего не делать, азалия растение не для квартиры. Разовый букет в горшке.
Лерчик )))
Очень капризный цветок, у меня цвел с марта до ноября, завял и весной не проснулся, он на зиму скидывает листья, а на зиму горшок ставят в прохладу
Почитайте о растении вот тут - http://facets-life.com/azaliya-soderzhanie-poleznye-svojstva/
Азалия требовательна к содержанию, возможно, Вы выбрали не правильный температурный режим.