Комнатные растения

Дополнительное освещение зимой цветов нужно? какие лампы лучше использовать?

Начнем с того, какие именно растения Вы выращиваете?
Потому, как требования к освещенности для КАЖДОГО РАСТЕНИЯ- СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫ- и в идеале- измерять такой показатель, как освещенность- можно только с помошью ЛЮКСМЕТРА!
Далее о лампах! Сейчас- можно найти множество самой разнообразной продукции в плане светильников! Однако я бы условно сгруппировал их по 2 основным группам: ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ и МЕТАЛЛОГАЛОГЕНОВЫЕ ЛАМПЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ - главным образом- НАТРИЕВЫЕ! (идеальный вариант для любого зимнего сада, т. к. ПОЛНОСТЬЮ ИМИТИРУЮТ настоящий солнечный свет! )
Единственное их неудобство- это, безусловно, некоторая громоздкость и не очень удобный дизайн! Однако- я встречал- и при чем- неоднократно- в конторах, где мне приходится, как профессиональному садовнику по комнатным растениям бывать- МАССУ ИНТЕРЕСНЫХ ДИЗАЙНЕРСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ДАННОМУ ТИПУ ламп и светильников!
Конечно же- это удовольствие НЕ ИЗ ДЕШЕВЫХ- один светильник стоит примерно от 1500 рублей- но для профессионального зимнего сада- это оправдано! !
Что касасется обычных "трубок"- то мой Вам совет- обязательно выбирайте лампы с артикулом "77"- это будет как раз то, что нужно! !
В частности- весьма неплохо зарекомендовали у меня на рассаде лампы
FLUORA 77-фирмы ОСРАМ.
Надеюсь, что смог быть Вам, Многоуважаемая Олеся, хоть сколько -нибудь полезен! С глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников.
Maria Petrov
Лучший ответ
Мне кажется, для начинающего, - любые!! ! Я вообще купил энергосберегающие похожи на дневного цвета. Есть по 25 сантиметров, есть и длиннее. В любом случае, фиалки стали расти и цвести гораздо лучше. А всякие фито и прочюю дороговизну пусть профессионалы покупают.
Согласна с Рыбкой, только покупайте лампу специальную, цветочную. Она светит розовым светом.
Есть такие лампочки с противным для человека светом - "флора", вот ей и освещайте свои зеленые насаждения.
Вам еще подскажите, где ключ от квартиры....
Танюшка ...
У меня стоят люминисцентные флора гло. Продаются в зоомагазинах в аквариумных отделах. Но не обязательно брать именно эти. Ламп, подходящих для растений, в продаже довольно много. Будете покупать - проконсультируйтесь у продавца.
Кстати, может быть, среди новых экономичных моделей есть лампы с подходящим спектром. Я просто не пробовала сама.
Лучше купить светильник под две лампы дневного света. И поставить туда одну фитолампу, а вторую дневного света.
им как раз зимой и нужно потомучто световой день маленький. лампы дневного света
Мария =======
у меня на 2-х стойках установены лампы дневного света
купи фито лампу. ростения зимой требуют 12 часового дня потому что они все южные и когда у нас зима там намного светлее и теплее.