Комнатные растения

Дополнительное освещение для орхидей

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать, на какой высоте от растений (и правильно будет считать от листьев или от цветоноса) нужно вешать светодиодную фитолампу, для дополнительного освещения?
Как ухаживать за орхидеей

Всем растениям своим устраиваю период покоя. Но многие сейчас зацветают, в том числе и орхидея решила выпустить цветонос (не досвечивала)
Оленька Тяпкинa
Лучший ответ
Оленька Тяпкинa http://teplicnik.ru/obustrojstvo/svetodiodnye-svetilniki-dlya-rastenij.html
Светодиодные светильники для наибольшей эффективности стараются располагать поближе к растениям, оптимальным считается расстояние 15-30 см, но допускается и большее. Расстояния рассчитываются математическим путем для каждой теплицы, также определяется необходимое количество светильников и ламп.
Фитолампы - это развод лохов. Самое лучшее - обычная дешевая люминесцентная лампа. Не должна нагревать. 25-30 см от листьев или от цветов. И очень рекомендую поставить розетку-таймер, задали досветку с 6.30 до 22.30 один раз - и все работает автоматически.
Анна Паутова
Добрый вечер! Я занимаюсь орхидеями уже лет шесть. Не считаю себя знатоком, но по личному опыту могу Вам сказать, что зимой, лучше всего будет, если Вы дадите орхушкам отдохнуть и оставите их в покое. Минимальный полив ( а можно и вообще не поливать, слегка опрыскивать корни изредка) и прохладное содержание (+13+15). А как только увеличится световой день, орхи тут же дадут Вам об этом знать, можно и полив нормальный начать, только без фанатизма, с просушкой корневой системы. Скажу вам один маленький секретик; уж так заложено природой, что орхидеи пьют воду только тогда, когда достаточное количество света попадает на листья. Сама не понимаю, как это происходит, но как только свет попадает на лист, тут же идёт сигнал к корням и они начинают качать влагу ко всем частям растюхи. Таким образом влага расходуется, а не стоит под слоем веламена без дела и не вызывает различных заболеваний у растюхи. А Вы уверены, что Ваша подсветка будет подходить по спектру Вашим растюхам? У меня фаленопсисы и на подсветку фитолампами в прошлую зиму они не отреагировали никак, в то время, как адениумам подсветка очень даже пришлась по вкусу.
Елена Коняева
Лампа должна висеть на таком расстоянии, чтобы не нагревала растение. Не всем орхидеям нужен период покоя, тем более, если нет возможности создать условия содержания при пониженной температуре. Если температура в помещении высокая, то надо досвечивать растение.
Alexandra Makarkina
Я не задавалась целью вешать как положено, особо условий нет, лишь бы прицепить. В итоге : люмка -40см от растений, а фитолампа 25см.
K@rmelit@ M@x@tov@