Не меньше 9-10 часов для большинства комнатных растений (если в требованиях к уходу не оговорен короткий световой день, но таких видов немного) . То есть подсветкой создаем улучшенный световой день нормальной продолжительности.
Теоретически можно включать и отключать с помощью реле времени. Хотя о многих энергосберегающих лампах специально пишут, что с реле они несовместимы!
Удобнее всего - просто включать подсветку утром и выключать на ночь.
У меня дома подсветка устроена во всех помещениях, включаю в 6.00, выключаю в 22.30. Растения не жалуются. А я сама живу при этом люминесцентном свете, спокойного белого оттенка, и другими светильниками пользуюсь редко. Энергии за весь день тратится примерно как при обычном освещении лампами накаливания в утренние и вечерние часы.
Если растения держим на работе, то щелкаем выключателем, приходя и уходя, - это дает тоже около 9 часов подсветки.
Обратите внимание, что эффективность подсветки очень зависит от расстояния от лампы до листвы. Т. к. люминесцентная лампа не греет, можно приблизить ее максимально, лишь бы она не касалась растения. (В 20 см от лампы цветут орхидеи без естественного света. ) Но нет смысла располагать ее дальше полуметра, потому что пользы от нее уже не будет. Cила света снижается пропорционально квадрату расстояния: в два раза дальше - в четыре раза темнее! И лучше, когда свет на группу растений падает с двух сторон.
Комнатные растения
Сколько нужно примерно времени, для дополнительного освещения комнатных цветов люминесцентной лампой?
Сеянцы нуждаются в круглосуточном освещении. Если вы выращиваете растения из семян, то учитывайте, что в первые дни после прорастания молодым всходам нужно обеспечить круглосуточное яркое освещение. В последующие дни световой день постепенно сокращают, сначала до 16, потом до 14 часов в сутки.
Некоторым растениям требуется укороченный или удлиненный световой день для закладки цветочных почек. Растения короткого светового дня цветут только в том случае, если в определенное время года они находятся на свету не более 10 часов в сутки. Например, для цветения пуансеттии или каланхоэ им нужно обеспечить условия короткого светового дня на протяжении 2 месяцев в осенний период. Любое нарушение светового режима в это время (даже свет от уличных фонарей ночью) приводит к тому, что растение не цветет. А растениям долгого светового дня для образования цветочных почек требуется период с удлиненным световым днем – 12-14 часов.
световой день летом какой? - столько и нужно
зависит от потребности цветка в овсещении (насколько светолюбиво) -в среднем 6 часов в день двумя лампами по 40 ватт
Я освещаю столько времени сколько нахожусь дома, то есть встаю - включаю, ухожу - выключаю, прихожу - включаю, ложусь спать - выключаю.
Zi
А у меня все сияет и когда меня дома нет. Соседи сперва спрашивали, не случилось ли чего. :)) Потом привыкли.
Кроме растений, светло моим зверям - кошкам и собакам. Почему они должны всю жизнь в темноте сидеть...
Еще мне нравится, что когда я вечером иду с работы, мои окна радостно светятся, мой дом меня ждет. (После смерти родителей было очень тяжело возвращаться и видеть эти печальные черные окна...)