Комнатные растения
Какие энергосберегающие лампы надо использовать для растений? Чтобы их было выгодно выращивать не только возле окна?
Работы тут нет, фабрика стоит. Буду выращивать для еды. Хочу выращивать фасоль (пробовал сажать и другое, но растет куда медленне и живет один сезон, фасоль без мороза не погибает по многу лет). Какие энергосберегающие лампы надо использовать для растений? Чтобы их было выгодно выращивать не только возле окна, а и в середине комнаты, надо ведь много растений.
Похоже Вам совсем трудно?? Готовить-то хоть научились? ? Я уже переживаю за Вас! ! А про лампы поищите в поисковике, здесь всё не опишешь, а там даже расчёт дан сколько надо и на каком расстоянии от расст. они должы висеть! ! Заходите на любой сайт о растениях и выбираете тема: освещение!!
Ольга Глазунова
готовить научился макароны
Фитолампы.
Говорят фитолампы специальные. Но я купил энергосберегающие и вполне доволен. Во всяком случае, гораздо быстрее все растет и цветет, чем без ламп. У нас тут уже энергосберегающие в сантиметрах продают: от 20 сантиметров в длину до метра. У меня 30, 30 и 50 сантиметров.
используют лампы люминисцентые на 40 вт - / флора 77 и лд / или брать 3 светильника на 6 ламп лд, в интернете информация есть но очень много противоречий
у меня у самого северные окна и я решил проблему именно флорой
и затраты на электроэнергию минимальны чем куча энергосберегающих которые не эффективны
люминесцентные
В любой солидной фирме люминисцентных ламп имеется серия ламп для растений (ОSRAM, FILIPS и др. ) Спросите в любом цветочном магазине или где-нибудь типа OBI, METRO. Цена по сравнению с обычными лампами выше раза в три-четыре. Называются типа flora. Единственное но - срок качественного свечения около года. У меня висит OSRAM уже года три, цветы - живые, но будут ли плодоносить растения - не знаю. Про лампы накаливания для цветов опыта не имею.
галагеновые лампы)))