Комнатные растения

подходят ли лампы "экономки" для выращивания растений?

Знаю есть спец лампы для растений, можно ли использовать простые "экономки"?
Bayan Sabirova
Энергосберегающей лампой уже не один год подсвечиваю в зимнее время орхидеи, и видимо им нравится цветут и зимой
Екатерина Титова
Лучший ответ
Если они с "белым" светом, то можно.
Вот забавно смотреть, как люди рассуждают о вещах, которые не знают. Конечно подходят и очень хорошо, как раз спектр любой люминисцентной лампы ближе к солнечному, чем спиральной, которые к тому же перегревают растение, а это ему не нужно.
Анна Яшина
можно использовать конечно. только они почти не повлияют на растения.
Думаю спектр узковат, растение их почти не заметит
Любой источник света для растений это уже хорошо. Еще лучше, чтобы он был близок к дневному, т. е. белый.
Чтобы увеличить зимний световой день используют лампы энергосберегающие белого света, но так же необходимо на пару часов в день включать лампу накаливания, т. е. обычную желтого света. Всего нужно 12-14 часов световой день, а так же включать в пасмурную погоду.
Любой свет ведёт к ускоренному синтезу в растениях и его росту. Но солнце необходимо из - за полного спектра. Но растение ежедневно должно быть несколько часов в темноте, это тоже важное условие. Хотя я думаю вы тоже видели сюжеты в новостях, где наркоторговцы растят под землёй коноплю при свете ламп.
не уверен но мне кажется что нет
Olea N
если зеленый то хорошо в аквариуме растения растут
Леся Бойко
не подходят т. к. светодиодные нужны