Калла
Садите ее в грунт в маленький горшок, в большом только деток будет пускать, а цвести не будет. Любят свет, но не яркое солнце. Грунт всегда должен быть влажным, любит опрыскивания листьев водой, воду отстаивайте или кипятите. Можно подкармливать удобрениями раз в 10-14 дней. Когда она отцветет, а через некоторое время спустя у нее пожелтеют листья, то необходимо их удалить, а каллу отправить на покой в темное и прохладное место на 3-4 месяца, не поливать. Потом надо ее рассадить в горшки, отделить деток и выставить на свет и ухаживать как обычно. Насильно на покой отправлять нельзя.
Антуриум
Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным
Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.
Период покоя: (сентябрь — февраль) , температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.
Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенками.
Комнатные растения
как ухаживать за каллой и антуриумом? У нас очень жарко и сухо в квартире.
Про Антуриумы подробно написано на http://www.flowersweb.info/faq/anthurium.php#1
Местоположение: Антуриумы содержат при температуре не ниже 18 градусов в условиях повышенной влажности воздуха (необходимо ежедневное опрыскивание) . Светолюбивы (кроме А. лазящего) . Температура почвы не может быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки.
Освещение: Яркий свет
Полив: умеренный с регулярным опрыскиванием; антуриум потребляет много воды, поэтому нельзя допускать высыхания почвы. Она должна быть влаго- и воздухопроницаемой, для чего в готовые субстраты можно добавить торф. Растение поливают только мягкой водой комнатной температуры.
Влажность воздуха: Высокая
Влажность: Листья нужно часто опрыскивать и протирать влажной губкой. Во время опрыскивания нельзя мочить цветки, иначе на них образуются уродливые пятна. Для большинства видов рекомендуется обертывание стеблей сфагнумом.
Уход: Подкармливать растение нужно 1 раз в месяц, полным минеральным удобрением, или раствором готового органического удобрения.
Про Каллы (белокрыльник) на http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=424&GID=0
Местоположение: от светлого, но защищенного от прямых солнечных лучей, до полузатененного в умеренно-теплом месте. Клубни должны зимовать в прохладном месте (температура около 15 градусов) без полива.
Освещение: Теневыносливо
Полив: нуждается в большом количестве воды, исключая период покоя. Полезно держать горшки все лето на поддонах, наполненных водой.
Влажность воздуха: Умеренная
Влажность: при опрыскивании следует избегать попадания воды на покрывала цветов, иначе они покроются пятнами.
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Умеренная
Свой антуриум Андре купила по случаю у бабульки на рынке с 3 листиками, пересадила в небольшой горшок, стоит на северном окне, поливаю когда сверху просохнет почва, листья не опрыскиваю-протираю влажным спонжиком, горшок стоит на пенпласт основе ( антуриум не любит когда "мерзнут ноги", цветы появились еще с осени и выпускает новые регулярно. Если на окне жарко вашему цветку- поставьте на тумбочке, в широкий поддон с керамзитом. в поддоне будет вода (соответственно влажность вокруг цветка будет больше) и в горшке не будет сильно мокро.