Комнатные растения
Очень жарко в квартире.погибают все цветы кроме кактусов и перелить боюсь.И как ухаживать за Гарденией жасминойдес?
Хвост змеи? Елкой декоративной?
Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:
1. поставте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.
2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.
3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.
4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.
5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.
6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.
7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.
8. На зиму или в феврале обрезка, так как цветет на побегах первого года.
Интересную идею подсказал Евгений Шуклин. Наверное проще почаще проветривать, а вот влажность, которой так не хватает нашим растюшам, можно увеличить, если на ночь на батареи класть мокрые полотенца
По поводу влажности есть несколько вариантов:
1) Если растения некрупные - орхидариум/террариум
2) Поддон с галькой под растения. В поддон наливается вода и создает влажность.
3) Увлажнитель воздуха
4) Маленький (или не маленький) фонтанчик рядом с растениями
3) Увлажнитель воздуха
зимой температура должна быть умеренной не ниже 16гр. Полив умеренный, поливают мягкой
теплой водой. Требует частого опрыскивания. Пересадка в 2-3года весной. Чтобы бутоны не опадали
нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе.
Окутать целофаном, таким образом удастся сохранить влажность, и так до весны.
А почему бы не накрыть батареи например плотным одеялом?? ? Это поможет понизить температуру в квартире или доме. У нас такое было так просто закутывали батарею в одеяло и все!
можно купить недорогой увложнитель воздуха и растениям вашим польза и вам радость