Комнатные растения

подарили кактус) только вот как за ним ухаживать, я без понятия) и вот первая проблема: внутри

заметила, что на кактусе бегают маленькие беленькие жучки, как от них избавится? они вредные? очень боюсь, чтоб кактус не умер и не погнил или как там ещё можно: ( как избавиться от жучков?
Сделайте для своего кактуса "карантин" , если у Вас есть еще другие домашние растения, так, на всякий случай, пока не выясните про жучков
Посмотрите в интернете советы по уходу за кактусами.
вредители кактусов
Лиля Муразымова
Лучший ответ
от вредителей обработать фитовермом по инструкции, похоже что это какая-то ПАРОДИЯ
Лия Сибгатуллина что значит ПАРОДИЯ?
Полейте Актарой - в магазинных кактусах червец обычное дело, для кактуса он очень опасен. Когда просохнет можно уже поставить на зимовку - в прохладное светлое место, как сказала Анастасия - отгородите от комнаты чем нибудь, чтоб зимой тёплый воздух от батареи на него не попадал. Всю зиму поливать ненужно, в марте или апреле уберёте эту загородку, пересадите его в нормальный кактусовый субстрат (тот торф, в котором их продают вообще не годится) и через неделю начнёте нормально поливать - примерно раз в неделю. Простейший субстрат можно сделать из крупного просеянного и промытого песка и земли 1:1. И очень советую найти в интернете и почитать книжку И.Залетаевой "Книга о кактусах" - это лучшая "азбука" для начинающих кактусистов, книжка небольшая и найти её не трудно.
P.S. - предположительно называется ваш кактус маммиллярия роданта, одна из форм.
Юлия Лукашева
Лиля Муразымова Скачать рекомендованную книгу можно ЗДЕСЬ
Laurka Talgatovna На мой взгляд более интересна (и в художественном плане) книга Н. Никонова, особенно второе издание...
http://sent.su/book/4965-sozvezdie-kaktusov-n-nikonov-1982.html
После пересадки из магазинного грунта в грунт "Для кактусов" неделю не поливать потом полить и на зимовку на марта +10 БЕЗ ПОЛИВА (отгородите подоконник стеклом или пленкой и поставьте термометр) . Солнечный подоконник, летом на улицу выносите под навесом от дождя. Поливайте после просыхания верхнего слоя грунта.
Ленусик -
Вопервых не поливайте его чаше чем1 раз в неделю вобше лудше дней через 10 , жучков не бойтесь достаточно обработать слабым раствором морганцовки, эти жучки вобшета для кактуса не опасны, они сородичи тли