Комнатные растения

Подскажите что это за кактус?и как за ним правильно ухаживать???

алоэ. Любит яркий свет. Любит почву богатую гумусом с добавлением песка. Не заливать!
Даша Горшкова
Это суккулентное растение, не кактус
Это не кактус, это хавортия. Любит светлое местоположение и умеренный полив. Быстро разрастается, образуя деток.
Аня :)
Это хавортия. Как ухаживать и многое другое см. "iplants.ru"
Де ))
У меня ее кот обгрыз ((((
Полив ховартии должен быть умеренным и аккуратным. Так, при соответствующей температуре воздуха в помещении достаточно поливать цветок не чаще 1-2 раз в неделю. При этом важно не обильно заливать цветочный грунт, а лишь немного увлажнять его. Непосредственно перед поливом рекомендуется осмотреть и прощупать почву — она должна быть сухой и не иметь следов поражения заболеваниями и вредителями (зачастую возникают вследствие неправильного полива). Узнайте больше о правильном домашнем уходе таких растений, как бальзамин новогвинейский, нолина, плюмерия, кампанула, эхмея, лаватера, ахименес, шеффлера, фитония. Примечательно, что в естественных условиях произрастания хавортия способна абсолютно спокойно переносить даже длительную засуху, но в домашних условиях лучше с этим не экспериментировать и поливать растение регулярно. В зимний период, хавортии лучше дать отстояться при температуре +10...+12°С, поливая ее при этом не чаще 1 раза в месяц. Влажность воздуха и проветривание помещения Для данного растения влажность воздуха не является определяющим фактором, поскольку хавортия отлично растет даже в тех помещениях, где воздух излишне сухой. При этом следует избегать чрезмерной влаги, ведь именно этот фактор может оказаться губительным не только для хавортии, но и для любого другого комнатного цветка. Мыть или опрыскивать растение не нужно. Намного лучше бороться с пылью на листьях с помощью мягкой влажной тряпки или губки. При этом следует избегать попадания воды в середину пазухи листьев или розетки цветка. Проветривать помещение также необходимо аккуратно и умеренно. Вполне достаточно 1-2 проветриваний в неделю, продолжительностью до 1-2 часов (в зависимости от температуры на улице, наличия ветра и объема помещения). При этом важно, чтобы отсутствовали любые сквозняки, и цветок не стоял непосредственно у открытого окна. Важно! Наряду с неприхотливостью растения, регулярное нарушение правил и рекомендаций относительно условий его содержания, может быть губительным для него. Ввиду этого крайне важно понимать, что для хавортии достаточно незначительного полива, проветривания и удобрения. Внесение удобрений Проводить удобрение хавортии настоятельно рекомендуется лишь во время активного роста растения, то есть в период с марта по октябрь. В качестве основного средства подкорма лучше всего использовать многокомпонентные комплексные удобрения для суккулентов, созданные на основе минералов. Вносить удобрения необходимо одновременно с поливом, но не чаще, чем раз в месяц. Обусловлено это тем, что хавортия любит сбалансированный грунт, то есть без переизбытка питательных веществ. В период покоя растения, от удобрений следует отказаться. Период покоя В зимний период хавортия, как и преимущественное большинство суккулентов, впадает в некий период покоя. Все процессы жизнедеятельности растения значительно замедляются, ввиду чего и уход должен быть особенным. Прежде всего, в это время периодичность полива следует уменьшить до 1 раза в месяц и, как упоминалось ранее, отказаться от подкорма. Хавортию в состоянии покоя рекомендуется поставить в прохладное темное место с температурой воздуха +10...+15°С. Важно! Если зимой оставить хавортию в помещении с температурой +20°С и выше, она выйдет из состояния покоя и продолжит свой рост, но ввиду недостаточного естественного освещения листья хавортии будут расти медленно и потеряют декоративный внешний вид. Правила пересадки: требования к почве и горшку Пересадка хавортии, как и любого другого цветка, является обязательным процессом, который требует к себе особого внимания и трепетного отношения. Более того, пересадка этого растения имеет ряд особенностей, которые настоятельно рекомендуют учитывать опытные цветоводы.