Комнатные растения

Как правильно ухаживать за кактусом? Приютила маленький кактус, а он помирает =(

Главное не поливать!
Юличка ******
Лучший ответ
я в принципе согласна со всеми. много света, умеренный полив, зимой очень редкий если в помещении тепло. небольшие горшки, земля очень легкая, хорошо проницаемая, и ещё надо посмотреть не завелись ли там какие нибудь вредители.
С осени до весны всем кактусам нужно прохладное место (+ 5 - +10). Поливать 1-2 раза в месяц. Летом самое светлое место, много солнца и удобрения для кактусов 1 раз 2 недели.
Светлана Михно
Существует 3 основных напрвления выращивания кактусов: комнатное, тепличное и садовое. Каждое из них имеет собственную агротехнику.

Можно сказать что кактусы нельзя отнести к комнатным растениям, так как при этом приходиться соблюдать многие условия-подсвечивать их и ограждать от слишком сухого воздуха. К тому же почитатели кактусов все равно стараются выращивать суккуленты на воздухе (например на полках за окном или на балконах) .

Какими бы разными не были методы выращивания этих растений, они все основываются на биологических особенностях кактусов: выраженная периодичность и медленный рост. Практически все кактусы растут очень медленно.

Их корневая система и ткани не могут быстро усваивать большое количество питательных веществ и воды из окружающей среды, и как следствие этого не могут быстро образовывать прирост. Кроме того все кактусы имеют ярко выраженные периоды покоя, роста и цветения.
Выбор места

В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.

Поэтому самое лучшее место для кактуса-на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.

Проблемы возникают, когда кактусов становить много, и мест для всех не хватает. В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе, в заоконной теплице, в парничках на даче в весенне-осенний период. В зимний период естественно нужно размещать их в доме. В период спячки ( зимний период ) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.
Выбор посуды

Размер: Основное требование к посуде для кактусов-она должна соответствовать размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде.

Если у кактуса небольшой длины корни-выбирайте низкий горшок, и соотвестсвенно кактусам со стержневидными корнями нужна более глубокая посуда.

Материал: кактусы обычно выращивают в пластмассовых горшочках, но это совсем не обязательно.

Плюсы глиняной посуды: земля быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива. Это хорошо при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями.

Плюсы пластмасовой посуды: пересыхает земля медленнее, и в такие горшки желательно сажать молодые укореняющиеся растения.

Форма: Долгое время для кактусов использовались квадратные горшочки, так как они занимают меньше места чем круглые. Тем не менее предпочтительней круглые горшки, они обеспечивают более благоприятныйф режим влажности и воздуха обмена, чем стоящие вплотную квадратные горшки.
Дренаж: Это пожалуй одно из самых важнейших условий выращивания суккулентов. В горшочках обязательно должны быть отверстия для стока воды! Также можно положить на дно черепок или пластиковую пластинку для лучшего дренажа.
Субстрат
В кактусоводстве в основном используются земляные смеси. Самый простой и распространеный рецепт-равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа.
Самые важные характеристики земляной смеси:
рыхлость, воздухо и водонепроницаемость
химический состав-разные виды кактусов нуждаются в различном соотношениии органических и минеральных компонентов.
кислотность-кактусы требуют слабокислой реакции
Посадка
Если в посуде есть отверстия то нижний дренаж-камешки-не обязателен. Земли насыпают столько, насколько глибина горшка превышает длину корней кактуса. После чего растение ставят в горшок, так чтобы основание находилось на уровне краев, и держат в таком положении, одноовременно насыпая землю вокруг стебля. Основание стебля не нужно углублять в землю. Чтобы растение не шаталось, можно насыпать дренажных камешков. Высокие кактусы нужно подвязать к опоре.
Пересаживают молодые кактусы-раз в год, старые-раз в несколько лет. Пересадку лучше делать в начале периода вегетации.
Несколько дней после пересадки не по
Юлия Царёва
не поливать!
Ольга Агеева
Маленькая ёмкость смесь песка и дёрна, летом обильный полив (но между поливами земля должна высохнуть) , а зимой раз в два месяца и немного. Любит солнце и осенью держать в прохлодном месте до +5-7.Это необходимо для его цветения.
Вытащите из горшка, осмотрите корни, скорее всего из-за перелива они загнивают. Обрежте гнилые корни, можно вообще обрезать их полностью, если на вид коричневые и мокрые. Если и сам кактус загнил, то нужно обрезать загнивающее место до здоровой ткани, промакнуть ваткой, смоченой в спирте или водке. И оставте его лежать без земли дня на три, чтобы просох. Потом посадите в плошку в субстрат для кактусов (можно купить в магазине) и не поливайте вообще. Дней через 6-7 можно слегка увлажнить землю через поддон. Возможно отойдет. Узнать нужно что это за кактус, почитать в литературе о нем сведения и соответственно выращивать, ведь этих колючек великое множество видов и уход для каждого вида свой определенный.
Я кактусы поливаю очень умеренно и только в поддон (подставка под горшочек в виде блюдца) и им необходим свет найдите самое солнечное место в доме. Купите удобрение для кактусов, на флаконе написано как и сколько и в какой период удобрять. Но совсем не поливать кактус нельзя. Удачи!!!