СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, минимум 8°С, при сухом содержании. Летом лучше держать литопсы на открытом воздухе.
Освещение: Полноценное солнечное освещение все время.
Полив: Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. В период покоя полив прекращают совсем.
Удобрение: Только в том случае, если растение не пересаживали больше двух лет. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем.
Влажность воздуха: Литопсы хорошо переносят сухой воздух, но летом в особенно жаркие дни можно опрыскивать воздух вокруг растений из очень мелкого распылителя.
Пересадка: Пересаживаются литопсы только тогда, когда корни заполнять весь горшочек. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Во избежание загнивание стеблей и корней, целесообразно сделать и верхний дренаж из мелкого гравия.
Размножение: Семенами ранней весной. Поливать сеянцы лучше всего не сверху, а с поддона, чтобы избежать загнивания. Можно поливать пипеткой или из шприца так, чтобы вода попадала только вокруг листочков, но не на них и быстро впитывалась почвой.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за кактусом,вид которого "Литопс" (живой камень)???
Маринка ***
спасибо большое)
Земельная смесь: листовая земля и крупный песок в равных частях с добавлением камешков и кусочков угля.
Зимнее содержание (октябрь-февраль) : 10-15°C
без полива.
растение крайне боится застоя воды в почве.
• не выносит, в первую очередь, избыточного полива, растения загнивают;
• повреждается червецами
без полива.
• повреждается червецами
Основное правило: минимум воды и максимум солнца. Зимой -период покоя без полива.
у меня столько дома литопсов, все растут, поливай раз в три дня и держать их надо, на свету но не под самым лучами, зимой поливать раз в два дня. вот и весь уход
Маринка ***
Спасибочки)