Комнатные растения

Литопс (живые камни).

Приобрела литопс. Может, кто-то увлекается разведением? Поделитесь советами и особенностями ухода. Спасибо заранее.
Aziza Nagibaeva
Aziza Nagibaeva
7 505
Литопсы недаром называют "суперсуккулентами" - они требуют большого количества солнца (понятно почему) и очень мало воды (что также ясно) . Только в очень жаркие дни их можно слегка опрыскать. С октября до апреля полив литопсов прекращают вообще, содержат при температуре 12-15 градусов, а начинают поливать поздней весной, когда начнёт появляться пара новых листьев. Литопсы не подкармливают, они в этом не нуждаются. Пересаживают тогда, когда литопсы слишком разрастутся и им будет тесно жить в посуде. Сажают литопс в емкость с хорошим дренажем, субстрат составляют из листовой земли и песка в равных частях. Можно добавить немного глины, а верхний слой посыпать мелким гравием - будет очень декоративно смотреться!

Самое важное в уходе за литопсом - не перелить! Не перельешь - избежишь загнивания, это главная причина гибели литопсов, выросших в горшках. Если хочется лишний раз полить - посмотрите сначала прогноз погоды, не пошел ли в пустыне дождь! (шутка) .
В конце лета - начале осени из щели между сочными листьями литопса появляются яркие цветки, похожие на ромашку или маргаритку. Иногда цветки такие большие, что превышают размер листьев. Цветки бывают белыми, желтыми и золотисто-желтыми. Белые и иногда душистые цветы у литопса красивого, желтые - у литопса разделённого, золотисто-желтые - у литопса ложноусечённого.
И все таки самон главное в уходе- ВАША ЛЮБОВЬ к ниму!!! !
ЕБ
Елена Болбат (Долматова)
373
Лучший ответ
Опрыскивать? да еще зимой? Пожалейте. Поставьте их на зиму в прохладное, но не самое холодное место (не ниже 10). С ноября по март не поливайте вообще. Весной пересадите
им особо ничего не надо. опрыскивать раз в3-4 дня и света чтоб много было
Растения эти, хоть и привыкли к спартанским условиям, считаются не самыми простыми в уходе. Впрочем, по большей части трудности связаны с начальным периодом – составлением почвы и выбором подходящего места в квартире. Дальше хлопот немного.

В домашних условиях «живые камни» живут по тому же распорядку, что и на африканском побережье. С ноября и по март (конофитум) или с января по май (литопс) растение впадает в «спячку» , готовит силы для роста и цветения. В это время «камушек» начинает бледнеть, буреть и скукоживаться. Активное цветение начинается в конце лета или – чаще – в сентябре и длится до середины осени, а иногда и дольше – до декабря. Цветы, похожие на ромашку, бывают всевозможных оттенков – желтые, красные, розовые. И размеры у них почти такие же, как у самого «камешка» .

Освещение, температура. Растение свето- и теплолюбивое. Места – лучше южный, восточный подоконник. Оптимальная температура – 20-22 градуса, в период покоя - поменьше: 12-15 градусов (но в свете растение ограничивать не надо, тень и полутень для него вредны, можно использовать искусственную подсветку) . Летом «живые камни» можно смело выносить на жаркий солнечный балкон, под прямые лучи: это улучшит окраску листьев и поспособствует лучшему цветению. Сквозняков растение не боится, не любит застоявшегося и влажного воздуха.

Полив. «Живые камни» запасают влагу и лишней воды не любят - до такой степени, что лучше недолить, чем перелить.

В период спячки литопс или конофитум совершенно не нуждается в поливе. Можно разве что опрыскивать литопс тепловатой водой раз в пару месяцев. При этом пульверизатор должен быть настроен так, чтобы на растение попадали не капли, а словно бы окутывал водяной туман.

Как уже говорилось, растение в неактивный период может сморщиться, побледнеть – это не от недостатка влаги. Главное – не начинать его поливать, иначе очередной внеурочный душ станет для «живого камня» последним.

Полив начинается весной (с мая – у литопсов, с марта – у конофитумов) . При этом конофитумам воды требуется чуть больше и чуть чаще. Главным признаком того, что пора начинать водные процедуры, служит появление новых листьев среди увядших прошлогодних. Частота полива – раз в 15-20 дней, почва должна успеть просохнуть, на поверхности листа могут появиться мелкие «морщинки» . Сам полив – умеренный, осторожный, вода не должна попадать на листья. Можно поливать растение с поддона.

Болезни. Живые камни поражаются вредителями очень редко, разве что паутинным клещом и червецами. Лечение обычное: убрать вредителей ватным тампоном, опрыскать специальным раствором. Но вообще в случае возникновения каких-то сложностей, например, загнивания стебля, вылечить растение трудно: с листьями всегда сложнее управляться, чем со стеблями.

Почва, подкормка. Самый простой вариант – грунт для кактусов, в который добавлена пятая часть крупного кварцевого песка (на килограмм грунта – 200 граммов песка) . Главное требование к почве – легко пропускающая воду, скудная, рыхлая, с малым содержанием органических веществ. Грунт можно составить самостоятельно: глинистая земля, крупнозернистый песок, пемза (2:1:1), можно добавить гумус для сеянцев; песок, листовая земля, торф, глина, кирпичная крошка (3:1:1:1:1). Можно взять просто листовую землю и песок (1:2).

Подкармливают растение обычным удобрением для кактусов в период роста раз в три-четыре недели.

Пересадка. Растут «живые камни» медленно, но верно, поэтому пересадка рекомендуется раз в три-четыре года. Лучше пересадить растение перед началом активной вегетации, весной, а не перед «спячкой» , хотя, по большому счету, строгих ограничений нет. Горшки - керамические, пластиковые, обязательно с дренажными отверстиями, глубина – около 8 сантиметров.

Перед тем, как отправить «живой камень» на новую квартиру, можно промыть ему корни в подкисленной воде. Это пойдет растению только на пользу, особенно если в прошлом горшке у него были «проблемы» из-за чересчур жесткой воды или переизбытка удобрений. На дне
Batma Abylkasymova
Batma Abylkasymova
2 449
Batma Abylkasymova горшка обязательно должен быть дренаж, слоем не менее полутора сантиметров.

Пересадка делается обычным способом, после этого растение поливают, присыпают почву сверху песком или мелкими камушками, и ставят в прохладное и неяркое место на несколько дней.

Кстати, отмершие листья, превратившиеся после зимы в коричневую сухую кожицу, удалять не обязательно – они исчезнут сами.

Размножение. «Живые камни» можно размножать семенами и делением.

«Семенной» вариант. Рассаду лучше выращивать в период с марта по июнь. В небольшую неглубокую плошку или кювету насыпается слой земли, богатой кремнеземом (для посадки), не него – семена (они очень мелкие, так что вдавливать их в землю не надо), и сверху – песок, который надо хорошо увлажнить из пульверизатора. После этого кювета накрывается пленкой и ставится в среднетеплое (градусов 10-17 место). Перегрев будущим саженцам вреден, поэтому под прямые солнечные лучи кювету устраивать не надо. Всходы появляются быстро. Через 2-3 недели
Здорово! Я тоже такие хотела бы! Их много разновидностей может получится отличный садик!
HH
Hello How Are You
1 029