Комнатные растения
Литопс, или живой камень. Какого размера семена и как их лучше сажать?
А я не согласна. Сама вырастила литопсы из семян, старшим 1,5 года. Семена сажайте в землю, лучше песок продезенфицированный (возьмите лупу не поленитесь) , засыпать не надо, накройте стеклом, пленкой и поставьте на светлое, но не солнечное место (чтобы всходы не вытягивались, когда взойдут) . Для лучшей всхожести нужен перепад температур, для этого лучшее время для посадки январь-апрель, август. Всходы появятся быстро - дня через два и в течении месяца будут всходить, ни в коем случае не давайте земле пересыхать, поливайте через поддон. Проветривайте всходы 2 раза в день по 15-30 минут, постепенно увеличивая время проветривания, а затем и снимите стекло. Ну а потом постепенно ограничивайте полив. Первая линька у всех по разному, особенно если семена отечественные, как только начнут линять - изредка опрыскивайте и поливайте по чуть-чуть с большим промежутком времени (кожица должна начать сморщиваться) . Обо всем не расскажешь вот так, почитайте в ИНЕТе поподробнее или спрашивайте - подскажу. Удачи.)))
О посадке Вам уже сказали.. .
Относительно размеров покажу фото.. :
Полосатое слева - линейка.. . деления - миллиметры.
"Бобы" справа - семена.

Относительно размеров покажу фото.. :
"Бобы" справа - семена.

У литопсов семена как пыль.
Просто посыпать их на землю, закапывать не надо (да и не увидите, что закапывать) .
Всхожесть зависит от свежести семян. Если магазинные - нет смысла, ИМХО. Дорого, и плохо всходят.
Желателен нижний подогрев и подсветка теплички. Землю обязательно продезинфицировать (литопсы подвержены гнилям и грибкам) .
Первые всходы будут через несколько дней, остальные будут догонять еще в течение месяца примерно.
Пикировать до первой линьки нельзя - слишком велик риск повредить их корешки (тонкие и нежные, растут вглубь).
Рассыпать по поверхности грунта. Лучше накрыть стеклом или пленкой. Семена очень мелкие.