Комнатные растения
Как правильно ухаживать за кактусами и как их кормить?!
да не нужно их особо кормиь. В пустыне разве есть какие-то хороше для них условия? Есть повогрунт кактус, есть жидкое удобрение для кактусов. Главное не заливать и растить их в маленьких горшках, желательно креамических
Зимой поливать только раз в месяц. Весной - раз в неделю, продается специальная подкормка для кактусов.
Знаю, что поливать нужно редко.... особенного ухода не требуют!
Я люблю кактусы! Требуют минимум внимания-дают максимум впечатления. Всю зиму не поливаю совсем, а с весны и до осени живут на открытом солнечном балконе, поливаю через день и поверьте-цветут все! Некоторые всегот одну ночь, а другие всё лето. Важен хороший дренаж ( 1/3 горшка) и жарким летом по вечерам душ. У меня 15 разных видов.
Для того что бы кактусы зацвели им нужно постараться создать такие условия, как в естественных условиях.
Прежде всего не надо их жалеть и относится как к обычным комнатным растениям, так как они в природе растут в довольно ужасных условиях.
Одним из основных правил (помимо тех которые описаны у предыдущего автора) является то, что кактусы не любят, когда их переставляют с места на место.
Растения всегда должны находиться к свету одной и той же стороной.
Если это правило не соблюдать, то кактусы могут сбросить бутоны или вообще не будут цвести.
Для удобства можно сделать метки на горшках.
Переворачивать кактусы противоположной стороной к свету можно один раз в году или если надо чаще (при условии, что на растении нет бутонов) - лучше весной, когда растения только тронулись в рост и на них еще не появились бутоны.
Таким образом, можно "исправить" растения, стебель которых искривился из-за того, что растения тянулись к свету.
Ведь в естественных условиях кактусы никто не крутит, и солнце находится сверху, а не как у большинства любителей с боку на подоконнике.
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=53
Кактусы не требуют особого ухода. Поливать их можно редко, кормить тоже. Чем меньше ухаживаешь, тем лучше цветут, растение чувствует неблагоприятный период и начинает цвести и плодоносить, чтобы оставить потомство.
Главное после ухаживаний не престовать к ним...
Кормить в период активного раста - 2 раза в 1 месяц (раз в 2 недели) с периода с апреля по октябрь. Слабыми растворами. Желательно специально для кактусов. Поливать - с апреля по октябрь - 1 раз в неделю, в период покоя (ноябрь-март) 1 раз в 2 недели. Как только сверху весь земляной ком намокнет - сразу прекращайте поливку. Лучше кактусы недолить чем перелить.