Комнатные растения

Как правильно ухаживать за кактусом??

- Поливать кактус надо нечасто, только по мере необходимости. Но весной, полив надо постепенно увеличивать, а осенью растение поливайте изредка и понемногу. Для поливки используйте тёплую воду.
- Кактусы очень требовательны к свежему воздуху. Поэтому в жаркую погоду следует открыть окна, а вот зимой растение следует поберечь от холода и поставить в тёплое, но не жаркое место.
- Пересаживать молодые растения нужно каждую весну в апреле или мае. Растения постарше - раз в два-три года. Новый горшок должен быть чуть-чуть больше старого.
- Чтобы кактусы зацветали каждый год, обеспечьте им прохладные и сухие условия в период покоя. Когда появятся бутоны, не передвигайте горшок.
- По возможности, летом выносите кактусы на свежий воздух. При этом оберегайте растения от прямых солнечных лучей.
- Для посадки и пересадки растений можно использовать горшки уже бывшие в употреблении. Но надо их сначала очень хорошо вымыть горячей водой и подержать в кипятке, чтобы уничтожить плесень. А новые горшки надо на полчаса положить в воду.
Покупать кактус лучше весной. При этом растение выбирайте молодое, чтобы оно легче прижилось у вас. Особое внимание обратите на внешний вид кактуса: у хорошего, здорового растения колючки не должны быть сломаны…
Марина Балашова
Лучший ответ
Не поливать
помимо полива, кактусы нужно еще опрыскивать. Мы свою коллекцию зимой отгораживаем пленкой на окне и вообще не поливаем, но за зиму несколько раз проверяем их состояние. Весной открываем с зимовки и начинаем опрыскивать, они начинают надуваться и зацветают, наши кактусы цветут по нескольку дней т. е. цветы держатся по нескольку дней 5-7.а то и больше. пародия цветет несколько раз за лето и цветы постоянно сменяются одни за другими. Переливать нельзя! Если вы новичок, то советую завести ребуцию- этот кактус начинает цвести очень рано, через год уже цветет- розовыми, желтыми, красными цветами. Красота!!!
Oksana Romanova
Оооооооооо! Если Вы не знаете, как ухаживать за колючей женщиной, то с кактусами у вас не получится..
Ольга Музычук
А что за ним ухаживать??? нечего с ним не надо делать просто очень редко поливай! ну а если вырастет пересади!!!
следите чтобы не было избытка влаги, а то я свой погубила, сгнил
Злата ***
Наверное всетаки зависит от вида. У меня с очень интересным названием "гимнокалициум". Каждый год цветет. Очень красиво, правда цветок держится только один день. Поливаю раз в неделю. В тени плохо растет и не цветет, но не пропадает. Очень не любит если поворачивать горшок. Когда появляется бутон, лутше совсем к нему (кактусу) не притрагиватся.

не знаю как правильно, но точно знаю, что заливать их нельзя. Подгнивают, собаки. Я так все свои кактусы извела. Попросила соседку поливать, а она перестаралась. жаль, красивые были
Кактусу необходимо светлое место, летом ОБЯЗАТЕЛЬНО солнце. Летом хорошо бы еще подкармливать, поливать раза 2 в неделю.
Содержиние кактуса зимой должно быть следующим: зима для них период покоя, они предпочитают температуру от +5 до +15, в зависимости от вида. Поливать в зимний период достаточно два раза в месяц. НО!! ! Большую опасность в зимнее время таит сухой воздух, идущий от электроприборов, батареи. Так что если он стоит у тебя в комнате, опрыскивай его из мелкого пульвелизатора раз в неделю ( тогда можно вообще не поливать) .

Кактусы на подоконнике в жилой комнате хорошо бы отгородить пленкой, так защитишь их от влаги и сделаешь им чуток похолоднее от окна. Обычно цветы зимой ставят на небольшие деревящки, что бы холодный воздух "стекал"минуя горшки, с кактусами делать этого не нужно.
Впрочем, кактус терпелив и не умрет при нестрогом соблюдении правил ухода, а вот цвести, расти, давать малышей не будет....