Комнатные растения

Как правильно ухаживать за кактусом?

Полив: умеренный почти редкий - весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т. е. по мере необходимости и, по мере просыхания почвы желательно теплой водой. Весной поливают с утра, летом, когда ночи душные - с вечера. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают- поливают изредка и по немногу. Зимой полив вообще редкий. Никогда не поливайте кактусы в пасмурную и дождливую погоду! Подождите солнца. Иначе кактусы могут загнить или простудиться. Не бойтесь - пара дней без полива ничего кактусам не сделает. По утрам, если солнце не светит на кактусы, хорошо их опрыскивать мелким распылителем, чтобы сымитировать росу в пустыне. Так же кактусы и будятся после зимовки - опрыскиванием в течение 2х недель, а только после этого можно начать их поливать.
Юля Тян
Лучший ответ
В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.

Поэтому самое лучшее место для кактуса-на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.

Проблемы возникают, когда кактусов становить много, и мест для всех не хватает. В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе, в заоконной теплице, в парничках на даче в весенне-осенний период. В зимний период естественно нужно размещать их в доме. В период спячки ( зимний период ) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.
Настя Сухова
поменьше поливай его,
поближе к компу)
радиацию любят)
Поставьте на самое освещенное окно. Не заливайте его сильно. Лучше не долить, чем перелить)) . Постепенно уменьшайте полив к зиме, в феврале можно совсем не поливать. Необходим период покоя, тогда всегда есть шанс, что ваш кактус порадует Вас и зацветет весной. Если подоконник на солцепеке, а кактус не густо опушенный, то весной нужно будет немного его притенить, иначе могут быть ожоги.
я никак не ухаживаю, раз в месяц поливаю и все