Комнатные растения

Кактус Цефалоцереус.подскажите как правильно ухаживать?

И почему-то мне кажется, что написанное предыдущим ораторам я уже где-то читал. И даже те же помарки на счет сухости воздуха и размера. В принципе первый ответ хороший, правильный, добавлю лишь то, что Цефалоцереус (если это он) и другие "волосатые" не любят пыль на себе и не цветут они в квартирах потому, что половозрелость у них наступает когда их рост составляет около семи метров (в точности я не уверен) до этого у них просто "цефалия" нет, а в "Долине стариков" на родине встречаются экземпляры под тысячу лет и высотой свыше двадцати пяти метров. Правда не цветение не страшно, хоть цветы красивые, розовые, но "амбре" не очень.
Дарья Белоусова
Лучший ответ
Практически каждый любитель кактусов имеет в своей коллекции цефалоцереус. Он имеет эффектный и оригинальный вид: его зеленый стебель с колючками желтого цвета окутывают шелковистые волоски, длина которых достигает десяти сантиметров. Иногда этот кактус называют «головой старика» за его сходство с пожилым человеком. В природе высота этого кактуса достигает пятнадцати метров, но в комнатных условиях он, конечно, выглядит намного скромнее. Еще отличительным свойством этих кактусов является их отказ цвести в домашних условиях.

Цефалоцереус можно смело располагать на самом солнечном окне, так как его длинные волоски всегда сумеют защитить его от ожогов. Недостаток света для кактуса чреват укорачиванием и засыханием волосков, а также вытягиванием стебля кактуса.

Избыток влаги губителен для этого растения, зимой его вообще не поливают.

Он не переносит сухой воздух, поэтому нуждается в регулярном опрыскивании, а пыль и грязь с его волосков удаляется при помощи душа.

Размножается цефалоцереус семенами.
Юлия *
Зимой не поливать .температура + 10-15 Летом поставить на самое солнечное место.