Комнатные растения
Как пересадить хлорофитум?
Уважаемые знатоки! Купил месяц назад хлорофитум, он так красиво расцвел, что появились и цветочки и "детишки" (фото прилагается). В интернете прочитал, что можно еще его пересадить разрезав его на 2 части и будет еще Хлорофитума. Но тут появились таки красивые маленькие хлорофитумы, что не знаю, можно ли и их пересаживать?

Какой красивенький!!!! Не вздумайте его разрезать! В интернете всякого напишут! Мы-то Вам для чего?! :)))
В общем, хлорофитум, по сути, просто трава, сорняк. Выживет в любых (практически) ситуациях. Поэтому смело "режьте деток" - сам ствол от главного куста под корень, а от детки пару см оставьте. И всех деток в водичку. Ждите, когда появятся корешки, а они быстро появятся (пару недель максимум). И всю ту красоту сажайте в горшок. У вас я насчитала около 7-8 деток. Распределите их по несколько штук на горшок - один большой и пару мелких. Потом красота будет!!! :)))
этот сорняк можно пересаживать как угодно и когда вздумается!
Не пересаживайте, все нормально, хлорофитум любит тесные горшки, а у вас еще много места до тесноты. Деток можете смело отрезать и укоренить в грунте, немного полить. Горшочки берите по размеру деток!
Если купили в магазине (а не похоже на то), то пересадка конечно нужна, но цветение и детки пострадают, да и рассаживать там нечего, такой красоты не будет. Мой совет не пересаживайте если нет необходимости, а размножить можно теми самыми детками, они в воде укореняюся за считанные дни.
Наталья Стороженко
на рынке покупал.
Всех деток можно укоренить.
Пересадка. Корни хлорофитума очень быстро растут и когда растение еще молодое и активнорастущее, пересаживать его надо каждый год в самом начале весны (можно даже в феврале). Взрослые растения в пересадке нуждаются не так сильно, но раз в 2-3 года проводить ее надо. Если горшок станет ему слишком тесным, то хлорофитум может не зацвести. Пересадка производиться в широкий горшок с хорошим дренажем. Земля для хлорофитума должна быть достаточно легкой и рыхлой, слишком тяжелый субстрат может привести даже к загниванию розетки. Чаще всего составляют его из дерновой земли (две части), листовой земли (две части), перегнойной земли (две части) и песка (одна часть). Размножение. По большому счету, цветок хлорофитум размножается очень просто. Способ размножения в основном зависит от вида. Хлорофитум хохлатый размножается детками, которые образовываются на цветоносах или делением. Капский и крылатый можно размножать семенами, но мероприятие это хлопотное, поэтому самый простой способ – делением при пересадке.
сам цветок не трогайте, просто сажайте деток в землю, можно сначала в воде прорастить, они очень легко укореняются
детки покрупнее берите
Наталья Стороженко
а как "деток" пересадить? с какого места отрезать?