Комнатные растения

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ!!!!как сделать чтобы бамбук счастья (драцена) рос не вверх, а закручивался?

Это сделать невозможно! Побег драцены будет расти только вверх, с наклоном в направлении источника света.
Я где-то читала, как в голландских оранжереях достигают спирального закручивания побега драцены. Оказывается, его укладывают в горизонтально лежащую стеклянную трубку. Свет падает сверху, и побег искривляется в направлении света, а кривизна стекла не дает ему расти прямым. Постепенно трубка поворачивается, так что верхушка оказывается опять на дне трубки, и побег следует за светом, т. е. приобретает спиралевидную форму.
Как Вы понимаете, в комнатных условиях с растением, да еще стоящим в вазе с водой, ничего такого проделать нельзя. От спирального участка будет отрастать только прямой побег.
Когда Вы увидите, что растение потеряло свою декоративность, срежьте молодой побег до спирального участка и поставьте черенок в воду. (Драцены отлично укореняются в воде. ) Через месяц-полтора он даст корни, и можно будет его высадить в землю и выращивать как обычную горшечную драцену. А на основном растении проснется одна из верхних спящих почек, и начнут постепенно отрастать новые листики.
Мария Неволина
Лучший ответ
В условиях комнатного разведения - никак. Потому как для побега придется обеспечить опору нужного диаметра и узконаправленный источник света, чтоб верхушечная точка тянулась к свету. Путем медленного поворота можно сформировать завиток на стволе. Но оно вам надо, такие затраты? Дешевле купить результат промышленного выращивания драцены Сандера.
Moldir Botabek
Не поливать!
Нина Ширшина
Купи бигуди! И вперёд занимайся селекцией, удачи .
Драцена офисное растение и в квартирах лучше её не выращивать1