Комнатные растения
подскажите что сделать что бы драцена дала боковые побеги? как ее купировать?
Полностью отрезаете верх на черенок - из палочки растёт 2-4 ствола.
Надежда Турунтаева
без листвы драцена не погибнет?
Добиться от драцены боковых побегов в домашних условиях очень трудно. Формировку в 3-5 "свечей" проводят на молодых растениях в тепличных условиях.
Попытайтесь. Резать по следу листа не обязательно, листья можно не оставлять, ранку ничем не замазывают, она подсыхает сама. Нужно обеспечить высокую влажность воздуха (70-75%), температуру воздуха и почвы на уровне 20-25°C без колебаний, подкормки. Опасно переувлажнять почву при поливе.
И нет никакой гарантии на пробуждение спящих почек. Может пройти год, а результата не будет.. . Все на свой страх и риск. Но, как известно, кто не рискует, тот не выигрывает!
Из срезанной части стебля укореняются верхушечные черенки и нарезанные на кусочки полуодревесневшие части стебля (горизонтально или вертикально в горшке с субстратом и мини-тепличке).
Необходимо обрезать макушку, срез присыпать корицей или молотым активированным углем и ждать боковых побегов. Уход продолжать как обычно.
есть формы не кустящиеся, прищипка не поможет.
Надежда Турунтаева
а что поможет?
над неразвивающимися почками делают полулунные надрезы - стимулируют почку. называется это кебровка.
сама делала - все получилось и хорошо растет
добиться от драцены ветвистости в домашних условиях очень сложно. ни один из способов не даст 100-процентной гарантии. можно попробовать срезать верхушку. а некоторые отчаянные (и очень опытные цветоводы) практикуют сечения на стволе. но опять же, шанс на успех - 50:50 - или даст побег, или нет
отщипните макушку
Надежда Турунтаева
пробовала - очень тугая розетка -в итоге получается что общипыпаю только листья