Комнатные растения
у драцены сохнут молодые верхушки. можно ли их срезать со всеми листьями? она даст боковые побеги?
Нужно срезать макушку и укоренить ее. Укоренять лучше в почве обработав срез корневином или гетероауксином и накрыть пакетом или банкой. Тепличку проветривать ежедневно. На самом стволе обработать срез корицей или углем. Боковые побеги будут, но придется подождать. А чтобы побеги не вытягивались в одну сторону, необходимо периодически поворачивать растение к источнику света.
Можно. даст. но месяца 2 надо будет подождать!
Ольга Селезнёва
Лана, я так жду ответ на ваш комментарий там, в домоводстве)))
Размножается драцена верхушечными черенками длиной 1 5 см, которые должны иметь не менее 2 листьев, в мини-тепличке без воздуха или в воде. Возможно размножение кусочками стебля без листьев (для драцены окаймленной) длиной 5-7 см или воздушными отводками.
Размножение верхушечными черенками.
Этот способ черенкования растений довольно прост:
- Острым ножом срежьте верхушку побега длиной 9-13 см, нижняя часть черенка должна быть без листьев.
- Окуните срез в стимулятор роста.
- Заглубите черенок в субстрат, не закапывая нижние листья.
- Полейте почву вокруг саженца и накройте горшок целлофановым пакетом, создавая подобие теплички.
- Следите за состоянием растения. Первые корни у растения должны появиться через 3-4 недели.
пройдите по этой ссылке: http://myfl.ru/blog/careflowers/vegetativnoe-razmnozhenie-verkhushechnymi-cherenkami
Удачи вам!
Размножение верхушечными черенками.
- Окуните срез в стимулятор роста.
Удачи вам!
Ольга Селезнёва
это черенки, а само дерево? надо ли срезы залеплять у него?
Если сомневаетесь, залепите садовым варом. Если срез влажный, можно присыпать углем или серой, как поступают с кактусами, предохраняет от гниения. Я думаю, ничего страшного не будет в любом случае.