Комнатные растения

Скажите,если обрезать дифенбахию,она даст боковые побеги?

Она 2 метра.
Катя Лепесова
Есть Диффенбахия которая растет без отводков, и кустовая она дает много боковых отростков.. .
Когда решите разрезать свою Диффенбахию на несколько частей или две.. .
Лучше этоделать весной.... она лучше переносит (стресс) когда отроски отсоединяют, только в теплое время года (тепература воздуха д. б. +18, хотя бы).. . А сами отростки не короче, чем см 10-12 для того чтобы их потом укоренить.... верхушку можно остарить достаточно большой.... Далее.. .
Обязательно обе части диффенбахии срежь ровно по "кольцу" деления ствола, место срезов хорошо припудри черным молотым перцем (лучше) или сахаром, или порошком активированного угля.... нижние листья отростка оборви и поставь в теплую воду и светлое теплое место, без попадания прямых солнечных лучей.... через неделю- полторы появятся корешки, отросток м. б. садить, когда они отрастут на 0,5-1см... .
Далее для бысрого ее роста надо не лениться настаивть в отстоянной не кипяченной воде (в течение суток) спитый чай, и этим настоем (без чаинок) поливать, тогда она будет расти быстро здоровой и со временем стебель молодого растения укрепится, станет толще, а листья красивыми и огромными.... естественно еще она любит водные процедуры, т. е. опрыскивание теплой водой и душ, хотябы 1 раз в месяц, земляной ком д. б влажным, но не мокрым излишки из поддона сразу выливать надо.... также свет д. б. светлым, рассеяным, ярким, но не прямые солнечные лучи, иначе получит ожог и долго будет болеть, даже может погибнуть.... А так растение довольно, не прихотливое... .
Удачи Вам!!!
Айсулу Какпакова
Лучший ответ
Да, даст, у меня дала 6 штук. Теперь целая роща. Срезанный стебель можно порезать по междоузлиям и положить в тарелку с мокрым песком. Получите молодых растений сколько надо!
Катя Лепесова Положить вертикально или горизонтально?
Обрежьте стебель на высоте 10 см от уровня почвы. Верхушку можно укоренить, оставшийся стебель выпустит новые листья.
Natali Spinu
Катя Лепесова А нужно ли обрабатывать чем-нибудь срез основного растения?
Natali Spinu В моей книге об этом не написано. В разделе "Размножение" написано - Можно попробовать несколько способов. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.Сок диффенбахии ядовит, поэтому после черенкования не забудьте вымыть руки.
Она обычно дает с низу, моя во всяком случае, верх тоже срезан
Natasha Savon
Из вашей большой диффенбахии можно сделать много маленьких и одну большую из макушки. :-)
Конечно даст, только оставьте несколько боковых почек. А срезку прочеренкуйте. Поставьте в воду и ждите корешки.
Даст обязательно только надо это делать в начале марта не раньше сейчас периуд сокостояния т. е. растения спят и точка роса может засохнуть. Весь ствол даже если он голый поруби на чопики 6-10 см и прикопай накрой целофаном или пласт бутылкой новые побеги могут быть сильнее боковых лиши бы земли для развития было достаточно.
Моя дала.
Перед обрезанием попробуйте обвить мокрой тряпочкой то место, где хотите получить побеги. и Вы увидите, где это возможно. После этого отрубайте спокойно. Да и вообще из 2м красавицы можно сделать хоть 10 будущих красавцев, поставьте в воду отросточки, но вот тогда насчёт боковых - неручаюсь.
Banu Pazilova
Обязательно даст. У меня дала три. Была как дерево, теперь как куст.