Комнатные растения

Как правильно формировать пеларгонию? Расте ввысь, но не цветет. Обрезала верхушку- она дала побеги боковые, но все равн

Верхушку надо было поставить на укоренение, и с нее формировать кустик. Прищипываю после того, как только укоренится и двинется в рост. Чем короче черенок - тем лучше формировать. Если после десятого листа, смотря какой он высоты, это может быть и 20 см, если недостаточно света, то с такого уже не получится кустика. Я делаю прищипку после 2х листочков, длинный стебль можно порезать на черенки, то уже маточник, он не даст красоту. И вот результат
Галина Баранова
Лучший ответ
Галина Баранова А теперь представьте чтобы прищипнуть после десятого, здесь и так большое расстояние между листьями.
Лариса Ткачева Спасибо! Такие шикарные растения! Подскажите, черенки поставить в воду или сразу в землю?
Усиление ветвления, формирование куста и кроны пеларгоний достигается за счет прищипки. Прищипка делается на 8-10 листе, если растение выращивается из черенка, и на 6-8 листе, если пеларгония выращивается из семян. При прищипке удаляется точка роста. В некоторых случаях требуется повторная прищипка.
Есть два способа формирования куста. Если после прищипки новые побеги начали расти не от корневища, а из пазух верхних листьев, их необходимо удалить. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев.
Или другим способом – дать этим верхним пазушным побегам подрасти и после двух-трех пар листьев прищипнуть снова. Прищипку пеларгоний производят в феврале-марте. Хотя прищипка и усиливает ветвление и соответственно увеличивает количество цветов, она отодвигает цветение.
В конце февраля – начале марта, когда пеларгония просыпается, в этот период весной необходимо формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек.
Настя Щёкина
прищипываю удлинённые. азота поменьше а то в зелень растёт. любит светлое место. очень простое в уходе растение.
при выращивании пеларгонии дома важно правильно формировать крону и высоту растения. Для этого следует прищипывать побеги на уровне 8-10-го листа. Если новые побеги начали расти из пазух верхних листьев, их рекомендуется удалить.
Aiym Abi
Вашей пеларгонии не хватает света и зимнего отдыха. Зимой надо содержать в светлом прохладном помещении, чего в квартире добиться трудно. Зимой пеларгония должна спать, не расти, тогда весной она необыкновенна хороша, особо и формировать не приходится.
Она не цветет, т. к. не отдохнула за зиму, не набралась сил для цветения.
Анна Осень
Возможно большой горшок. Пока не заполнит корнями все пространство (а это будет долго, так как у нее небольшая корневая система) не зацветет. Если это так, то лучше пересадить в меньшую тару, но грунт должен быть плодородным, и обрезать покороче, чтобы давала обрастание снизу.
Дайте ей больше света. Обычно пеларгония тянется и плохо цветёт при малой освещённости. А формировать, на мой взгляд, можно как угодно. Я видела у знакомой пеларгонию сформированную штамбом-шикарное деревце.
Lilia Casapu [Staver]