Комнатные растения
можно ли обрезать верхушку РЭО и посадить, даст ли она корни?
Конечно, можно! Можно сразу во влажную землю и накрыть банкой или пакетом, а можно в воду поставить и ждать корней.
1. Острым ножом срежьте здоровые черенки, удалите нижние листья.
2. Горшок наполните влажной смесью, примните и колышком сделайте углубления.
3. В углубления посадите черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примните почву возле них.
4. Накройте посаженные черенки прозрачным пакетом и поставьте в теплое место (температура почвы должна быть 22 - 25ºС) .
5. Когда появятся новые листочки снимите пакет и дайте растениям акклиматизироваться.
6. Укоренившиеся черенки рассадите.
Особенности ухода
1. При поливе не попадать водой между листьями.
2. Летом можно вынести на свежий воздух.
3. Удалять засохшие листья.
4. Рост прекращается, нижние листья отмирают - чрезмерный полив.
5. Новые листья мелкие и бледные - недостаток питательных веществ.
6. Концы листьев желтеют и усыхают - сухой воздух или недостаточный полив.
6. Укоренившиеся черенки рассадите.
Особенности ухода
3. Удалять засохшие листья.
Как можно обрезать верхушку Радио Электронного Оборудования???
Можно, черенки берут от верхушек или боковых побегов и помещают в смесь песка с торфом, потом ставят горшки в теплое место, накрывая пластиковым пакетом для сокращения потери влаги. Лучше летом делать. Хотя по правилам не всегда получается. Я как-то даже просто в вазу с водой сунула и простояла она у меня дооолго пока я ее посадила, ничего, корни в воде дала и благополучно прижилась.
Размножение: Делением куста или укоренением боковых побегов, срезанных у основания стебля.