Комнатные растения

помогите пожалуйста! посоветовали обрезать верхушки пальмы и пересадить их. Куда, в воду до появления корней или в землю?

Пальмы в основной своей массе размножаются исключительно семенами или отпрысками. Боюсь, что вас дезинформировали. Напишите, хотя бы, какой вид у вас?
Машка Бякова
Смотря какая пальма. Если "ложная"-драцена, дифенбафия к примеру, тогда верхушки корни дадут, но мне больше нравится их в земле укоренять. А вот если настоящие пальмы-финик либо Вашингтоняя, и др. -то не прирастут. Уточните, какая пальма.
Вы наверное имеете в виду драцену. Ее макушку можно укоренить и в воде, и в земле.
Если укореняете в воде, то используйте кипяченую воду с добавлением активированного угля. Срез макушки обработайте корневином или гетероауксином.
Если в земле, то срез необходимо обработать корневином или гетероауксином, посадить в небольшой горшок с легкой влажной землей, накрыть сверху банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Не поливать. а лишь обильно опрыскивать верхний слой почвы по мере подсыхания.
У Вас, судя по фотографии, драцена или кордилина. Точнее сказать можно только судя по корням. И та, и другая, хорошо укореняются прямо в земле. Первое время держите черенки, накрыв горшок пакетом. Я укореняла, разрезав драцену на части, в одном горшке. Срезанный ствол тоже начал расти, появились две почки на пенёчке и один побег из земли! На двух черенках по две почки, а на одном - одна.

Tatyana Marchenko
согласна что не все так размножаются. Драцены и я так отрезала и пускали корни без проблем. А финиковую пальму вряд ли так можно размножать .. она не даст боковых веток после обрезание верхушки
Лучше в воде
Юкку Только в землю!!!