Комнатные растения
Когда лучше обрезать верхушку шефлеры для укоренения?и ее лучше в воду или в землю?
«Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает их число в 2-10 раз. Берется концентрацией 100мг/л. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!!»
Укоренять в воде, стволик 10 см и достаточно!
Сейчас самое время. Срез припудрить углём и сажайте сразу в землю под банку .Только наберитесь терпения - шеффлера укореняется очень долго.
Весной самое лучшее время. Для быстрого укоренения сажайте в землю, обработав срез корневином или гетероауксином. Сверху накройте банкой. Укоренение может занять долгое время. Тепличку проветривать ежедневно.
А я не зная никаких премудростей поставила в воду, ничего не присыпая, корешки появились достаточно быстро. Подержала в воде, пока корней не стало побольше - потом в землю - и результат прекрасный!