Комнатные растения

помогите пожалуйста!! ! как правильно вырастить и посадить авокадо?? ? оно отойдет в воде?

The avocado (Persea americana), also known as palta or aguacate (Spanish), butter pear or alligator pear, is a tree native to Perú, Mexico, South America and Central America, classified in the flowering plant family Lauraceae. The name "avocado" also refers to the vegetable (technically a large berry) of the tree that contains an egg-shaped pit (hard seed casing).

Avocados are a commercially valuable crop whose trees and vegetables are cultivated in tropical climates throughout the world (and some temperate ones, such as Southern California), producing a green-skinned, pear-shaped vegetable that ripens after harvesting. Trees are partially self-pollinating and often are propagated through grafting to maintain a predictable quality and quantity of the vegetable
Harvest and post-harvest
An average avocado tree produces about 120 avocados annually. Commercial orchards produce an average of 7 tonnes per hectare each year, with some orchards achieving 20 tonnes per hectare.[8] Biennial bearing can be a problem, with heavy crops in one year being followed by poor yields the next. The avocado tree does not tolerate freezing temperatures, and can be grown only in subtropical or tropical climates.

The avocado is a climacteric fruit (the banana is another), which means that it matures on the tree but ripens off the tree. Avocados used in commerce are picked hard and green and kept in coolers at 38 to 42°F (3.3 to 5.6°C) until they reach their final destination. Avocado must be mature to ripen properly. Avocados that fall off the tree ripen on the ground, and depending on the amount of oil they contain, their taste and texture may vary greatly. Generally, the fruit is picked once it reaches maturity; Mexican growers pick Hass-variety avocados when they have more than 23% dry matter and other producing countries have similar standards. Once picked, avocados ripen in a few days at room temperature (faster if stored with other fruits such as bananas, because of the influence of ethylene gas). Premium supermarkets sell pre-ripened avocados treated with synthetic ethylene to hasten the ripening process.[9] In some cases, avocados can be left on the tree for several months, which is an advantage to commercial growers who seek the greatest return for their crop; if the fruit remains unpicked for too long, however, it will fall to the ground.
Римма Комиссарова
Лучший ответ
я косточку садила в горшок с пальмой, через некоторое время косточка проросла, пересадила отдельно. теперь деревце см 50
Посадите косточку во влажную землю и поставьте в теплое помещение - взойдет, никуда не денется!
Сам я незнаю) ) на помощь пришла WIKI

Авокадо растёт во многих тропических и субтропических районах (США, Бразилия, Африка и др.) . Урожай: 150—200 кг плодов с дерева. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10–20 см. Мелкие зеленоватые цветки – в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5–10 см весит 0,05–1,8 кг. Кожица его жёсткая, окраска тёмно-зелёная. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежным, отдающим плесенью, немного ореховым ароматом и содержит много жира. В центре плода находится крупное семя.

Для прорастания косточку авокадо втыкают в землю широкой нижней стороной на глубину не более 2—3 см, несмотря на её внушительные размеры (предварительно перед посадкой в землю с косточки рекомендуется удалить оболочку) . Можно проращивать косточку авокадо другим — «открытым» — способом, который очень нравится детям. Для этого в извлеченной из плода косточке (при этом способе прорастания оболочка не удаляется) по окружности на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов) , в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Вскоре появятся корни, и когда их будет достаточно, косточку можно посадить в горшок. Можно также положить косточку во влажную вату и постоянно смачивать ее. Когда косточка разделится на две части - можно сажать в горшок. Через одну-две недели появится росток. Косточки незрелых плодов авокадо не прорастут.

Деревце авокадо круглый год содержат в светлом месте (летом — в тёплом, зимой — в прохладном) , с умеренным поливом.

Существует три разновидности авокадо: мексиканская, гватемальская и вест-индийская. Известны их гибриды. Каждая разновидность представлена несколькими культурными сортами. У мексиканского авокадо плоды тонкокожистые, а листья при растирании пахнут анисом. Это холодостойкая культура, хорошо себя чувствующая в субтропиках. У гватемальского авокадо плоды крупные, с толстой кожицей; эти деревья более капризные и менее холодостойкие. Самая нежная разновидность авокадо – вест-индийская, возделываемая главным образом в тропиках.
Анастасия