Присоединяюсь к Ел. Шахматовой, LK и Ершу в части зимовки.
про клещика-мне мытье мылом не помогло. пришлось три раза актелликом все пропрыскивать.
кстати, про точку роста-ее спещиально убирают, чтобы проснулись боковые почки, так что не помрет без макушки.
и проверьте корни, может в них проблема у макушки случилась.
еще одно-я бы эпином побрызгала после всех мероприятий.
Комнатные растения
Принесли кротон для "реанимации"!!! Верхушка засохла, Появятся ли боковые отростки? Спасибо за ответы!
У меня была ситуация - в ноябрьские морозы на работе уборщица открыла на ночь окна, и вся моя коллекция кротонов.. . Это было ужасно. Я отрезала на короткие пеньки все верхние отмерзшие части, горшки с этими пенечками принесла домой, всю зиму - стояли на западном солнечном окне, поливались теплой водой. К весне зазеленели и восстановились.
Думаю, у Вас - тоже все восстановится. Только надо исключить инфекции.
Могут появиться при правильном уходе, это же не пальма ,-у нее точка роста на верхушке, если повредить- пальма погибнет.
Верхушка засохла, а само растение живо? Если живой, то боковые отростки появятся весной, а сейчас важно подготовитъ страдалъца к зимовке. Удачи Вам.
да. вроде как должна. она не особо прихотлива
появиться могут, главное растение без листьев не залить. поставьте в мето, где посуше и потеплее. почва в горшке рыхлая, надеюсь? желательно разобраться еще почему кротон сбросил листья- такое может быть от паутинного клещика. для профилактики можно с мылом вымыть под теплой водой. старайтесь при этом чтобы вода не попадала в горшок- его можно укрыть пакетами..