Комнатные растения
Что делать с лимоном(дерево)посаженным из косточки,чтобы он плодоносил? Заранее спасибо за ответ!!
Посадили дерево с косточки 15 лет спустя
Вообще в таком возрасте он может и зацвести самостоятельно, но я бы рекомендовала прививать отдельные веточки. Тогда можно было бы получить на одном дереве лимоны разных сортов. Я бы порекомендовала прививать веточки врасщеп.
А теперь несколько советов по уходу:
Деревца лимона подкармливают водными растворами минеральных удобрений из расчета 2-3 г аммиачной селитры, 1-2 - калийной соли или хлористого калия и 4-6 г простого суперфосфата, растворенных в 1 л воды. Весной и летом подкормки минеральными удобрениями полезно чередовать с внесением навозной жижи (1 часть коровьего навоза но 10 частей воды) . С марта по сентябрь плодоносящие деревца подкармливают 2-3 раза в месяц, а в остальной период- не чаще 1 раза в месяц.
Лимоны предъявляют повышенные требования к теплу и свету. Необходимо постоянно следить за температурой и влажностью воздуха в комнате. Растения следует оберегать от перегрева в дневное время и от переохлаждения в ночные часы. Оптимальная температура воздуха и почвы в фазах роста, бутонизации, цветения и завязывания плодов должна быть 15-18°С. В зимнее время растения могут страдать от излишней сухости воздуха. Относительную влажность воздуха можно повысить регулярным опрыскиванием лимонов водой, а также установкой на батареях центрального отопления или под деревцами плошек, наполненных водой. В летнее время деревца в комнате надо держать на рассеянном солнечном свету. Зимой, наоборот, растениям следует создавать наилучшее освещение, располагая их на окнах с южной стороны или используя подсветку.
Весной и летом при возможности растения выставляют на открытый воздух. Осенью, до заморозков, в один из теплых дней растения переносят в помещение.
А теперь несколько советов по уходу:
Есть разные способы ускорения плодоношения цитрусовых, выращенных из косточки. Например, такие: "В связи с тем, что сеянцы цитрусовых очень поздно начинают плодоносить, следует применять различные приемы, ускоряющее этот процесс. Более раннее вступление цитрусовых в плодоношение достигается прежде всего соблюдением правил формировки молодых растений, регулированием продолжительности светового дня. Способствуют этому прививки в крону цитрусового растения почки от плодоносящих деревьев. Таким же способом, как и окулировка. Иные любители основной ствол и скелетные ветви сильно пригибают, прирост часто пинцируют, на коре делают механические повреждения и др. Другие рекомендуют, например, растения, выросшие из семян, в течение 2 – 3 зим содержать по 3 мес. при пониженной температуре (2 – 5 град. ) –тогда они могут заплодоносить примерно на 8-м году жизни, дескать. Что ж, проверьте эти предположения на правильность. Самый же надежный пока способ ускорить плодоношение сеянцев – перепрививка их глазком или черенком, взятым с плодоносящего растения" (http://multifruit.ru/article/Sadovodstvo/limon_grow.html) Но на мой взгляд, зачем делать эти растягивающиеся на несколько лет эксперименты. Тем более, что плоды будут, скорее всего, невкусные. Лучше всего отдать в ботанический сад для прививки культурных вкусных сортов цитрусовых. И тогда плодоношение начнётся на 2-3-й год. Мой мандарин, привитый на годовалый лимон, заплодоносил на 2-й год после прививки. Сейчас на нём 4 плода (ещё пока зелёных).
возраст конечно почтенный, но можно попытаться и его заставить цвести без прививок-лимоны и др цитрусовые цветут на ветках не менее 5 порядка, ствол-нулевой, отходящие от него ветки первого и т. д., путем обрезки и прищипки достигается более разветвленные веткив комнатных условиях при правильном уходе у цитрусов 2 периода роста, и обычно при формировании уходит 3-4 года, если обрезаете сильно, то не забудьте подрезать и корневую пропорционально при пересадке, подробнее можно прочитать в книге николая верзилина "путешествыие с комнатныыми растениями"библ альдебаран
Нужно прививать, а без прививки нужно прищипывать начиная с 3 листочка....
дословно я тебе не расскажу ,
так как сам не знаю.
деревья бывают мальчики и девочки.
их надо прививать.
вот у тебя не привитый.
надо делать надрез и прививать веточку от другого куста.
сам я это не делал,
так что объяснить не смогу.
узнай у кого из знакомых есть лимон плодонасящий.
с ними поговори.
так как сам не знаю.
деревья бывают мальчики и девочки.
их надо прививать.
вот у тебя не привитый.
сам я это не делал,
так что объяснить не смогу.
с ними поговори.
Полсмотрите здесь, если нет возможности привить. http://www.nkj.ru/archive/articles/12681/?phrase_id=3416946
2 варианта: один для любителей ждать до усёру, другой для активных голубчиков. Проще соответственно второй - привить и хватит бабушку лохматить.
его или привить надо, или лет через 15, говорят, плодоносить будет))))))
а он может плодоносить? ?
мне тоже интересно)
надо прививать -для умеющих это делать не проблема, а вам лучше купить с рук уже привитый
Привить ветку от плодоносящего растения! Или приобрести уже привитый! В данное время У меня зреет 7 плодов!
Можно добиться цветения и плодоношения лимонов из косточки. Конечно самый быстрый способ-прививка. Но можно поступить так. Когда растение подвергается всякого рода деформации и др. механическим издевательствам, то оно старается побыстрее оставить потомство. Это доказанный фат! Первым делом обрежте свой лимон капитально! Не бойтесь, ничего с ним не случиться. Только лучше это делать весной. Сейчас можете срезать 1/3 веток. Далее сделайте механические повреждения коры ( т. е. срежте кору в нескольких местах) Повторяйте эти действия через 1-2 месяца и будьте уверены - Ваш лимон зацветет. С мандарином нужно понежнее, он более прихотлив