Комнатные растения

Если лимон посадить от косточки, через какое время он начнет плодоносить.

Мы с дочкой и сыном решили посадить лимон косточкой еще летом. Уже порядочный росток, стал в дерево превращаться. Только через сколько лет он начнет плоды давать. Кто выращивал таком способом, поделитесь советом.
Nigora Aliyeva
15- 20 лет.... Вообще то никто не ждет этого, а прививают от плодоносящих через три года начнет плодоносить. Удачи
Гулбану Таниева
Лучший ответ
Не будет нормальных плодов. Надо прививать. А на нем без этого вырастут маленькие непонятные плоды как крыжовник размером.
Цитрусы цветут на ветках 4 порядка и дальше. И при наличии прохладной зимовки.
Лет через восемь, не раньше.
Ирочка !
без прививки в среднем лет через 7 (при адекватном уходе)
От 3х (при правильном уходе) до 15ти лет (без должного ухода).. .

1. Кгуглогодичный 12-ти часовой световой день (зимой доствека, летом затемнение)
2. Регулярная обрезка (провоцирование ветвления)
3. Правильная подкормка необходимыми удобрениями
4. Перетяжка ствола
и. т. п.
2Алла Пятикова
Тамара, из семени лимон начинает плодоносить в возрасте от 5 до 15 лет.
Если хотите быстро получить плоды, дайте ему подрасти до 2-3 летнего возрасте, затем привейте его черенком культурного лимона.
Впрочем, и без этого Ваш дичок будет замечательно расти в комнате - ни один культурный сорт не сравнится с ним по скорости роста, а также к устойчивости к болезням.
Nyan Cat C:
привить надо растение
Не раньше, чем через шесть лет, но есть методы прививки, и прищипки куста, что может ускорить плодоношение. Из семечки не сажала, но много лет выращивала плодоносящие лимоны, черенкованием.
Ailyn
не раньше, чем лет через 10 и то не факт!
Анна Вовненко
Делимся - без прививки от плодоносящего цвести будет, но пустоцвет, а плодоносить, увы, нет. Совет - посадите ещё штук 10 косточек, подрастите, перечитайте массу советов по прививке и экспериментируйте. Бог Вам в помощь. Мои растут, цветут, но прививать, как говорится, очкую. Прекрасные деревца и непутёвой прививкой ( просто боюсь что не получится, опыт нужен) не хочу загучить прекрасные растюшки, лучше немножко разориться и купить уже плодоносящее, глядишь - рядом постоят и переопылятся, оба плодоносить начнут. Удачи.
Никогда, купите привитый и не мучайтесь. С нормальным уходом плоды получите через 2-3 года.
у меня за 6 лет еще даже не зацвел
Года через 4 не раньше и то если очень хорошие условия!