Комнатные растения

Хочу посадить дома косточки лимона, апельсина, мандарина, манго, авокадо, чтобы выросли деревца. С чего начать?

Расскажите подробно, а то я в этом не разбираюсь.
Наталья Мыкало
Авокадо проращивают примерно так втыкают в косточку зубочистки и нижнию часть в воду когда даст корни и росток с листьями прямо в воду засыпать камушков для дренажа и сухой земли пока вся вода не впитается косточка на половину должна торчать из земли проковырять дырки с низу горшка и ждать урожая
Natali Schulz
Лучший ответ
Сперва съесть
Посев манго

Перед посевом нужно очистить семена манго от тонкой, но жесткой оболочки. Косточки манго надо сажать «свежесъеденными» , пока у них не подсохла внешняя кожура. После нескольких дней хранения, косточка ОЧЕНЬ быстро высыхает и становится не пригодной к проращиванию.
При посадке косточку манго только наполовину прикапывают в землю, верхняя же часть остается снаружи, на воздухе. Семена манго сажают в индивидуальные горшки, наполненные влажным сфагнумом, прикрывают их мхом, поливают, помешают горшки в «мешок-тепличку» и ставят в теплое место.
Ростки появляются через 2-4 недели после посадки. Горшок со всходами манго держат в тепле при +22-+24°С.
Каждый год куст пересаживают в емкость большего размера с тем же составом земли, что и при посадке семечка. Манго — это чудо невероятно быстро: действительно, не по дням, а по часам, поэтому надо достаточно часто прищипывать макушку растения, чтобы не вытягивалось, а заодно и начало куститься.
Для начала косточка сажается в маленький горшочек, потом следует делать перевалку по мере роста растения (каждую неделю! )
Из-за быстрого роста манго более пригодно для зимних садов, нежели для выращивания в комнате.

Размножение авокадо семенами:

Для посева необходимо брать свежие семена. Емкость для посадки семян наполняют субстратом, состоящим в равных количествах из листовой земли, торфа и песка. Косточку помещают в глубь субстрата так, чтобы верхушка была на уровне земли.
Сверху накройте стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поставьте в светлое место (без прямых солнечных лучей) . Поддерживают постоянную температуру не ниже 21°C, периодически увлажняют субстрат и проветривают.

При появлении всходов (это может продлится до полугода) снимите стекло и поставьте в более светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
Когда сеянцы окрепнут их пикируют в индивидуальные горшки.
Valeriya Alieva
Берешь семечко, и сажаешь его в землю, сверху присыпаешь 1-2 см земли. У меня апельсин и лимон так выросли, и росли.. . пока их не сгрызла кошка =\
Gulya Narbekova
Берёшь мандарин, съедаешь его, семечки выплёвываешь в близстоящий горшок с каким-либо домашним цветком. И забываешь о них. Когда они полезут на свет божий, дадут по паре листочков, рассаживаешь в индивидуальные горшки. Основной цаеток тоже пересаживаешь.
Для начала ответьте на вопрос, в чем смысл? Плодоносить в комнатных условиях врятли она будут.
Юля Алёнкина