Комнатные растения

Хочу посадить маддариновую косточку, а потом привить от культивированного, получится? Какие рекомендации дадите?

Конечно, получится. Я сама так делала.
Для выращивания в доме можно порекомендовать следующие сорта мандарина:
- "Уншиу" - морозостойкий, скороплодный, очень урожайный сорт. Деревце низкорослое, с раскидистой кроной из тонких, очень гибких ветвей, покрытых гофрированными листьями. Этот мандарин великолепно ветвится, быстро растёт, обильно и охотно цветёт. Плоды грушевидные, без семян. При искусственной подсветке растёт не переставая.
- "Коване-вассе" - сильное деревце с толстыми ветвями; ветвится неохотно. Этот сорт мандарина может вырасти довольно крупным для размеров квартиры. Листочки мясистые, жёсткие. Цветёт обильно. Плоды средние по размеру, оранжево-жёлтые.
- "Шива-Микан" - компактное, быстрорастущее деревце с крупной, мясистой, тёмно-зелёной листвой. Ранний, цветёт отлично. Урожайность средняя; плод весом до 30 г.
- "Murcott" ("Мёд") - очень редкий сорт с компактным кустом. Мякоть этого мандарина, созревающего летом, сладкая как мёд

Семена, извлечённые из плода, сразу же высевают в лёгкую плодородную почву. Сеянцы мандарина появляются приблизительно через месяц; в молодом возрасте они растут очень медленно. Деревце, выросшее из семян, начинает плодоношение лишь в 6-8-летнем возрасте.
Черенки мандарина укореняются плохо.
Проще и быстрее всего получить плоды от привитых растений, которые начинают плодоносить уже через 2-4 года. Практикуется прививка мандарина "глазком", но лично я прививала "врасщеп". Это когда растение срезается и пенек расщепляется, а в него вставляют веточку сортового мандарина, предварительно срезав ее с двух сторон, как клинышек. В расщеп ее нужно вставить так, чтобы совместились камбиальные слои (они под корой) . Потом место прививки прочно перебинтовывала изолентой или пластырем. Листочки на привое нужно на две трети подрезать, чтобы не было лишнего испарения воды. Потом я ставила на горшок банку, чтобы привитое растение стояло как бы в тепличке. После того, как привой пустит новые листочки, банку постепенно убираем, а изоленту снять лучше попозже.

Мандарин - неприхотливое растение и, в отличие от апельсина, не так легко сбрасывает листья при резком контрасте в освещении или при изменениях в уходе.
Летом контейнер с мандарином желательно выставлять на свежий воздух, в защищённое от ветра место с рассеянным освещением.
СЛ
Суворова Лариса
26 448
Лучший ответ
Если потом привить - получится. У меня штук семь деревьев растут, жду, когда поеду в теплые края, оттуда привезу веточку для привоя)
Машутка Нечаева спасибо. Мои родители едут в Израиль, может привой от туда свиснуть? Хотя мой саженец еще не вырастет. Пару раз в Турции фикус срезали и не дал корней
Получится, НО не берите абхазские мандарины, они в квартире погибнут
Машутка Нечаева спасибо, но у нас в А-Ате не продают абхазких, так что мне это не грозит

Похожие вопросы