Комнатные растения

Хочу посадить косточки граната, получится ли что-нибуть нормальное?.возможно, вырастить с покупного граната(плод)?

.возможно, вырастить с покупного граната(плод)?
из покупного - можно, но он будет слишком габаритный, дома не зацветет и не даст плодов. Купите комнатный НАНА или БЭЙБИ - продаются и черенки, и семена. Кстати - когда бы Вы не посеяли, без досветки прорастет все равно в марте.
Оч. советую дождаться весны - все раздают весеннюю обрезку, я сама целые "веники" пристраиваю. Весенние черенки прекрасно окореняются
Элиза Марилова
Лучший ответ
Не так всё плохо, как описывает Евгений. Деревце вырастет, в квартире с ним действительно будет сложновато, оно будет рослое, листву сбрасывать на зиму и требовать холодной зимовки в подвале, а летом много солнца, что бы обязательно южный балкон, но плоды получить можно. То что вырастет из косточки совсем "дичком" являться не будет, как правило гранаты наследуют сортовые признаки родителей процентов на 80, единственное, что скорее всего он будет кислый очень и то не факт. И по поводу прививки, я про гранаты такого не знаю, они отлично размножаются черенками, если от сортового деревца отломить зимой веточку и укоренить в доме, то она в первый же год может зацвести, плодов только не будет, первое цветение у граната чаще всего пустое.
Плоды из покупных гранатов ВЫ не вырастите.
Очень сомневаюсь, что это у ВАС получится даже при наличии - Зимнего сада. Про комнатные условия даже разговор не будем заводить.
ВЫ дичок получите из его семян, который будет расти и расти (опять же при наличии соответствующего ухода) . Но желаемого результата ВЫ не добьетесь. Нужна прививка почкой, или черенком культурного сорта. Короче, это агрономически-селекционные "прибамбасы". Если ВЫ с ними знакомы, то возможно что-то получится. Удачи! :)
Ранова Дана
Как говорится - попытка не пытка, пробуйте, радуйтесь росткам, окружите любовью и, самое главное, формируйте растюху и она будет самым бесценным экземпляром. Не получится - не отчаивайтесь, пробуйте ещё. Я так частенько экспериментирую. Причём частенько осенью меня пробивает на такие эксперименты.
Какая разница что купленый? ! Не обработан же термически, как финики. Только посей как рассаду, выберешь лучшее. А с косточек фиников, такие шикарные пальмы вырастают!
Юля Шумилова
Если уж очень хочется, купите семена комнатного граната, он небольшой и дает плоды.