Комнатные растения

Хочу посадить дома косточки лимона, апельсина и т. п, чтобы выросли деревья. Расскажите что нужно делать, с чего начать?

Я в этом не разбираюсь.
К*
Кейтлин ***
ничего трудного в прорастании цитрусов нет. я лично в разные горшки с цветами просто кидала косточки от лимонов апельсинов, мандаринов, через время повылазили что бесплатно раздавала. или можно в отдельные емкости маленькие повтыкать по несколько штук, полить немного и накрыть пленкой и в тепло. раз в день проветривать и не заливать. сейчас можно досветку сделать или люмкой или лампой для растений на расстоянии 10-15 см. через месяц- два взойдут как миленькие. растут быстро, дерево формировать легко. Только плодов от этих деревьев не ждите. Для этого нужно будет прививать. если хотите могу и об этом рассказать.
Маргарита Губская
Лучший ответ
А я советую посадить и т. п)) ) А именно гранат. Причем карликовый (семена в магазине продаются) . Они зацветают и плодоносят в год посадки. А цитрусов без прививки долго ждать придется)) )

У граната единственный недостаток- на зиму может листья сбросить.
Из вечнозеленых ещё фейхоа можно посадить. Говорят может зацвести через 4 года.
Из плодов лимона или другого цитрусового выбираются самые крупные семена и сразу же высеваются в небольшие ёмкости: стаканчики, горшочки и т. д. В ёмкости обязательно должно быть дренажное отверстие. Желательно предварительно обработать семечки препаратом – биологическим природным стимулятором. Например, опустить косточки лимона на ночь в раствор гумата натрия Сахалинский (не темнее пива) . Это благотворно повлияет в будущем на развитие корневой системы, а затем ещё на 8 – 12 часов – в воду с добавлением препаратов циркон и эпин-экстра из расчёта одна капля на стакан воды. Это стимулирует ускорение роста сеянцев, а главное – делает их более устойчивыми к условиям недостаточной освещённости и сухому воздуху в квартире.
Сеять одновременно нужно десяток-другой растений, для того, чтобы впоследствие отобрать лучшие, потенциально скороплодные. Косточки цитрусовых помещают в рыхлую плодородную землю. Заглубляют на 1 – 2 см. Через 3 – 5 месяцев, когда всходы подрастут, саженцы аккуратно переваливают в большую ёмкость, сохраняя полностью земляной ком. При этом для ускорения развития растений добавляют в почвенную смесь биогумус (компост, переработанный дождевыми червями) .

В этот период начинается селекция саженцев по следующим внешним признакам:
— изначально коренастая крона (об этом говорит минимальное расстояние между почками на стебельках) ; такие растения даже без формировки в дальнейшем склонны куститься
— минимальное количество коротких иголок (или полное отсутствие таковых) и тонких побегов;
— максимальное количество листьев, которые редко опадают.

Обязательно выбраковываются растения с быстро оголяющиеся растения с малочисленными листочками и тонкими вытягивающимися побегами.

Подробности: http://myflo.ru/index/kak_vyrastit_limon_iz_kostochki/0-44#ixzz2n0NucyWX
Елена Ручкина
в интернете полно инструкций поищите
Rammstein рулят =))
я ради эксперемента посадила косточки апельсина и лимона в цветочный горшок и у сеня уже ростка апельсины по 13 см а лимоны по 10 см.