Комнатные растения

сколкьо раз в день можно опрыскивать лимон, апельсин и т. д ?

В холодное время года, я не пырскаю (ориентировка на ночи и короткие дни)
Время от времени ношу в душ, чтобы смыть пыль и профилактика паутинного клеща.
Особенно тщательно, надо следить за нижней стороно листа.

Заброшенная Цитрофортунелла
Наташка (Miks) Дантес
Лучший ответ
Наташка (Miks) Дантес Спасибо за ЛО!
Ну, пару-тройку раз точно не повредит. Если совсем их в туман погрузите, то пожалуй заболеют каким-либо грибком
Юлия Чечеткина
"Можно" или "нужно"? По моему опыту, потребность в опрыскивании напрямую зависит от материала, из которого сделано помещение. В бетонных домах опрыскивание очень приветствуется. В связи с температурой отмечу, что цитрусам зимой явно не показана Т выше +20. У меня +15 и круглосуточно нараспашку форточка, так что влажность с улицы проникает. Не опрыскиваю, т. к. лень. У меня дичок, первый раз этой зимой зацвел, сейчас завязи.
Короче, хотелось бы, чтобы вопрос был сформулирован почетче.
Елена Маджар
Светлана Русинова живу в сибири. зимой темпаратура минус 30. батареи шпарят что руку нельзя держать. влажность с улицы проникает вместе с холодным воздухом. спасибо
Не опрыскиваю, муторно. Ну в начале как-то ещё возишся, а потом уже лень становится. Один раз грибок от сырости пошёл по листу расползаться, чёрный такой налёт. Потом спиртом протирал листья.
Татьяна Лапина
Смотрите по температуре в помещении, если выше +25, то минимум 2 раза. А если ниже + 22 - то 1 раз достаточно ))
Иляна Денисова
Все зависит от влажности воздуха в помещении, где стоит ваш питомец! Если неподалеку батарея центрального отопления то можно 2-3 раза, только не переусердствуйте иначе могут появиться вредители и дерево может полностью сбросить листья.
Опрыскивать листья нужно часто, 3-5 раз в день, но не в полдень, а рано утром или после обеда, когда солнце уже не жаркое
Я свои тоже не опрыскиваю. Вот почему-то не любят мои все растения скопления влаги на листьях - чернеют, усыхают, сбрасывают листья.
Если и опрыскиваю, то всю комнату и мелким туманом, чтоб влажность поднять. Главное - чтоб не сухо им было.
Хотя у меня на батарее стоят нормально