Комнатные растения

Как ухаживать за "денежным деревом"-можно ли его оставлять на солнце на лоджии и на ночь, можно ли опрыскивать и т. д

правда ли, что оно приносит достаток)))))))))))))))
Диана Коробко
у меня вот стоит на южном окне, но оно еще пока маленькое - соответственно, и прирост доходов пока невелик :-) хотя - цветочек растет быстро.. .
в опрыскиваниях вообще не нуждается, но иногда можно, поливайте изредка (летом - раз в неделю хватит) , суккулент все-таки - запас влаги хранит в листьях и в стебле, главное - не заливайте
а зато на работе - ТАКОЕ дерево вымахало! ну и работы невпроворот.. .
уж не знаю, как там с доходами, хотя, думается, что все нормально.. .
коврик красный постелить под горшок не забудьте и дракончика рядом поставить :-)
Марина Смирнова
Лучший ответ
Денежное дерево или крассула очень любит солнце, можно держать на лоджии, опрыскивать только когда запылится. Поливать только после полного высыхания грунта в горшке, боиться залитий, тут лучше не долить чем перелить. Поливать отстоянной водой, в летний период можно раз в неделю подкармливать комплексными удобрениями.
Денежное дерево (Толстянка) - древовидное растение родом из Южной Африки. Имеет темно-зеленые листья иногда с красной каймой по краю.

Очень часто комнатные растения становятся героями всевозможных примет и даже суеверий. И достается им ни за что ни про что - как черному коту. Но бывает и наоборот. Так толстянка древовидная (названная в народе за свои мясистые, похожие на монетки листья «денежным деревом») , становится все более распространенной именно из-за чудесной способности приносить в дом достаток. Если дерево хорошо растет, листья у него крупные, круглые – финансовые дела непременно пойдут на лад. И нужно ведь для этого всего-то поставить растение в нужном месте и окружить заботой и любовью. В такие чудеса очень хочется верить.

Уход за толстянкой не требует особых усилий.

Температура
С ноября по февраль денежное дерево предпочитает более прохладные условия: температура около 15 °С.

Освещение
Расположение - светлое и солнечное место; в течение всего года требуется достаточное количество света.

Влажность воздуха
Денежное дерево не нуждается в опрыскивании.

Полив
Ограниченный. Если толстянка зимует в холоде, его почти не надо поливать.

Подкормка
С конца весны до середины лета толстянку подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Возможные проблемы
Главную опасность для денежного дерева представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.

Мы с подругой одновременно купили дерево в магазине. Так вот у нее оно пошло сразу в рост. Стоит пышное и красивое. И верите или нет и бизнес их процветает.

У меня поначалу тоже стало очень хорошо расти, а с прошлого года вдруг стало быстро увядать. Листочки стали осыпаться и чахнуть. Что я только не делала, но спасти не смогла. И дела на работе сразу пошли все хуже и хуже. Уж не знаю, связано ли это с деревом или нет, но факт на лицо.
Растение это не прихотливо, на сильно освещенное место конечно ставить не нужно, без опрыскиваний оно проживет, если есть желание то конечно можно. На счет достатка-вы верите что Фикус детей приносит, интересно каким образом тогда.
денежное дерево прекрасно растет на балконе, на солнце. у него края листьев становятся бардовые как кайма- очень красиво! Это от солнца! неприхотливое растение! поливайте, опрыскивайте, удобрите и оно вас порадует!
Айгуль Сатова
На солнце открытом нельзя оставлять точно, а то сгорит. А опрыскивать - конечно, только вечером, желательно на ночь.
я выношу на балкон, вот только под прямые лучи не стоит ставить.
У меня всё лето "живёт" на балконе, но не на солнце, а на полу стоИт. И я слышала, что их надо 2 в доме иметь, чтобы деньги водились. Проверьте))))
Милена Ярошко
Денежное дерево или толстянка - это суккулент. Всю влагу он содержит в листьях и стебле. Главное что нужно знать при ухаживании, это не надо переливать цветок, достаточно поливать 1 раз в неделю, но немного. Лучше не долить, чем перелить. Прямых солнечных лучей лучше избегать. Если растение стоит на солнечной веранде, листья станут красноватого оттенка. это естественно и нечего в этом страшного нет. У меня стоит на теневом подоконике и нормально. Опрыскивать можно, но не в жаркий день и немного.
Yekaterina Glebkina
Цветок не прихотлив, у летом на балконе, там и солнце и тень не чего растете, а на счет достатка незнаю!!!!
прямые солнечные лучи очень вредно это точно!!!
у меня стоит на солнечной стороне и ему комфортно, опрыскиваю иногда, на счёт достатка не знаю
Если солнца в квартире нет , как сделать чтобы толстянка лучше росла.?