Комнатные растения
Хочу посадить комнатный мандарин или апельсин (+)
Здравствуйте! Возникла такая проблема: хочу посадить апельсин или мандарин, но не знаю что для этого нужно! Подскажите, кото знает! Я слышала, что нужно сначала замочить семечку не просто в воде 22-25 градусов, а ещё и вкаком-то растворе, потом через определённое время посадить в какую-то почву (в какую именно?), как правильно садить, как ухаживать, как долго будет проростать, какие условия для хорошего роста растения? Этого всего я не заню, если можно - ответьте, пожалуйста, заранее спасибо!
Начать выращивание мандарина из косточки, надо сразу после того, как семена были извлечены из плода.
Обычно семена замачивают на сутки-двое в воде температурой +22-24°C с каким-нибудь стимулятором, можно с Цирконом. Раствор меняют 2-3 раза в сутки.
Важно, чтобы семена набухли, а вот прорастать им лучше в почве.
Глубина заделки семян - 1-1,5 см. В ямку семена лучше положить, а не поставить вертикально. Если семечко поставить вертикально, может случится так, что корень окажется наверху, а почка внизу, и семечко потратит много сил на рост корня сверху вниз и ростка снизу вверх, в результате чего растение будет слабым.
Росточки мандарина, начинают себя проявлять примерно через месяц, после того как были посажены, в начальной стадии роста мандарины, растут очень медленно. Мандариновое дерево, которое было выращенное из семян, начинает приносить плоды только в возрасте от 4-х или 5-и лет. Мандариновое дерево, выращенное из косточки, обязательно нужно прививать, по тому, что из него вырастит просто дичка, на которой будут маленькие плоды, да и ещё не вкусные.
Уход за мандарином
Свет: яркий рассеянный.
Температура: умеренная, в летний период полезно выносить на открытый воздух, в осенне-зимний период оптимальная температура около +10°C.
Полив: в весенне-летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний — умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Влажность воздуха: высокая. В весенне-летний период, если температура воздуха выше +25°C, необходимо производить опрыскивание. Также можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом или галькой. В осенне-зимний период, цитрусы сильнее страдают от нехватки влажности в воздухе.
Подкормка: в весенне-летний период минеральными и органическими удобрениями. В. В. Дадыкин советует подкармливать цитрусы при каждом поливе, используя 0,2% раствор минеральных удобрений.
Период покоя: в осенне-зимний период. Растению желательно обеспечить оптимальную температуру в пределах 5-10°C, повысить влажность и обеспечить хорошее освещение.
Пересадка: во второй половине февраля по мере оплетения корнями землянного кома.
Еще здесь читайте
http://floristua.com.ua/enciklopediya_cvetov/mandarin/
http://www.gardenia.ru/pages/mandarin_001.htm
http://www.nkj.ru/archive/articles/12681/
Уход за мандарином
Свет: яркий рассеянный.
Еще здесь читайте
замочить на сутки в "корневине" и посадить семечку в землю
Людмила Литвинюк
Корневин для черенков, разве нет?
Я купила на рынке апельсин, достала из плода косточки и помыла их в питьевой воде от мякоти. В воде они побыли минуты 3 от силы. Потом дала семенам высохнуть, сделала в пластиковом стакане дренажные отверстия, насыпала туда чуть-чуть керамзита, потом универсальной почвы вперемешку с грунтом для роз от фирмы "Сад чудес"Также вкинула таблеточку глиокладина. Пролила всё это раствором фитоспорина и вылила остатки воды из блюдца, в которое стекла вода из дренажных отверстий. Посадила в этот горшок косточки (3шт.), и замотала верх горшка в целлофановый пакетик. Потом положила всё это в светлое тёплое место, но не под прямыми солнечными лучами. Почва там оставалась влажной. Прошло где-то 2-6 недель. Все 3 штучки дали ростки, я их пересадила из маленького пластикового стаканчика в средний горшок (добавила туда ещё такой же земли и кинула ещё одну таблеточку глиокладина), и поставила им тепличную крышку из бутылки из-под Sprite и выставила на солнечный подоконник. Поливаю, когда высыхает. Уже скоро будут 10 см ( прошло где-то 1,5 месяца).
Я просто достала их из плода воткнула на см в обычную с огорода землю в стаканчиках через полтора месяца вылезли все из пяти.