Комнатные растения

хочу посадить комнатные цветы семенами. просто есть некоторые цветы больно уж дорогие, а семена на много дешевле. стоит-ли

Выращивала семенами цикламен и глоксинию, бегония (уж и бутоны выгнала и почему то зачахла) стрептокарпусы (сама виновата) залила в младенческом возрасте. В принципе не так и сложно. Вот .Цикламен почти отцвел
Katherina Wensel
Лучший ответ
Семенами, конечно, гораздо дешевле и не так обидно, если не взойдут. Гораздо обиднее, когда купишь растение за хорошие деньги, а оно погибает, и чаще всего потому, что к нам домой оно попадает уже на последнем издыхании. Лучше, конечно, сеять весной, правда, выбор сейчас в магазинах небольшой, разве что, через интернет покупать, только не покупайте на китайском сайте Алиэкспресс, или подобных ему. А сейчас у меня растут цикламены из семян, купленных в обычном семенном магазине.
Конечно! и намного дешевле, и - растут уже изначально адаптированные к условиям Вашего дома. Единственный момент - смотря что сеять, нужно, чтобы и всхожесть у покупных семян хорошая была (ну или свежие ягоды приобретайте - мирт, муррайя, плодовые экзоты....) , и "овчинка выделки стоила" - к примеру, колеус что семена недорогие, что взрослые растения (раз момент экономии тоже немаловажен) . Из семян хорошо всходят и выгодно по сравнению с покупкой взрослого экземпляра на мой взгляд: адениумы, циперус, шеффлеры, пальмы Вашингтонии, лептоспермум, цикламены, сортовые пеларгонии, лимонный эвкалипт (правда, однолетники как правилодома получается - но и семена 25 рублей пакетик) . А вот камелии, к примеру, и покупать не стоит - ни одного реального случая не знаю, чтобы из покупных семян взошли. Плюмерии и баухинии отлично всходят, но - дома не дождешься, пока зацветут... .
в общем - смотря какие растения конкретно Вы хотите!
Посев семян, как правило, удается весной ...))) Сейчас сеять уже поздновато. А вот укоренить листочки и черенки комнатных растений еще можно.
Отличный вариант! Из собственного опыта - цикламены (сначала из покупных семян, потом уже свои пошли) , кактусы неоднократно, пассифлоры разные, дихондра, сейчас нянчусь с молодняком литопсов, фаукарий, титанопсисов (на фото ниже они) .

Семенами выбор намного больше, если заказывать из инет-магазинов. Ну и интересно же: )

Ч Галина
Смотря что за растения, некоторым растениям нужен отдельный уход, особые способы выращивания и тд. Легче всего отсаживать ( то есть листики, корешки и тд) , есть цветочные растения специально для балконов- там посеял и ву-а-ля) , те же орхидеи, клематисы- их просто так не вырастишь ( хотя клематис можно попытаться) , самые простые в рассадке- это луковичные, втыкнул в землю и растет себе. Что касается семян- это подходит для балконов, не для окна ( либо горшок должен снаружи находиться) , но обычно это сезонные растения ( возможно их специально обрабатывают, потому что несколько раз с упаковок покупала, так семяна с таких растений потом не всходили, то есть семяна с упаковки росли и цвели, а вот с этих уже растений семяна никуда не годились, приходилось заново покупать и выращивать
Alf Adil
Они так плохо всходят.. . их в пакетике и указано-то 3-4 штуки.
Легче купить цветочек, только не голландку!!!
а почему не попробовать? не ошибается только тот- кто ничего не делает! УДАЧИ!!!
Цвиркун Лина
Конечно! Главное, семена берите свежие, а то не взойдут!